Мусорный полигон Днепродзержинска поможет обогревать город

0
9

Эта свалка существует с 60-х годов, и сроки ее использования уже истекли. Хлам постоянно палят, что угрожает здоровью горожан. Но вот недавно нашелся инвестор, который на этом горении будет зарабатывать деньги и продуцировать тепло.

– На полигоне твердых отходов работы планируются по принципу пиролиза, когда термическое разложение биомассы происходит при достаточно высоких температурах с образованием смеси горючих газов, которые сгорают с кислородом воздуха, – рассказал директор предприятия Коммунальщик Сергей Ершов. – Таким образом, мусор складироваться больше не будет, а сразу же его будут утилизировать. Конечным продуктом пиролиза будут тепло и газ, которые будут направляться на производство электроэнергии. Кроме того, будет создано около 70 рабочих мест.

Немецкий концерн, имея подобный опыт добычи газа с мусора в Кременчуге, уже провели первые исследования газа. Более детальная экспертиза, которая будет проводится в Германии в течении 3 недель, покажет его точный состав. Такой анализ обойдется зарубежным гостям в 5 тысяч евро.

Источник: VGORODE. UA

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here