Вокруг Днепра разобьют ландшафтный парк и запретят стройку

0
35

В области создадут пять новых природоохранных зон. Одна из них будет находиться прямо под боком у жителей города в лесах Днепропетровского района.

На Днепропетровщине решили создать сразу пять новых природозаповедных зон. Самая большая из них планируется буквально под боком у жителей мегаполиса в лесах Днепропетровского района. Здесь будет разбит гигантский ландшафтный парк регионального значения под названием Днепровские леса. Сейчас специалисты еще только планируют его примерные границы, но уже точно известно, что он займет территорию площадью 4437,5 гектара. Для сравнения: городской парк имени Шевченко вместе с Комсомольским островом занимает 36 гектаров. Правда, как нам пояснили в областном управлении охраны окружающей природной среды, в отличие от последнего, в Днепровских лесах не будет аттракционов. Главной целью создания ландшафтного парка выступает не отдых людей, а возможность сохранить там все виды флоры и фауны, которые тысячелетиями жили на этой территории. Отныне там запрещено любое строительство. А люди смогут туда свободно приезжать и культурно отдыхать на лоне природы, например, рыбачить, говорит первый заместитель начальника управления Юрий Потапов.

Кроме ландшафтного парка три заповедных объекта появятся в Покровском районе области: заказник местного значения Вороновский (664,4 га), ландшафтный заказник Речка Янчур (978,4 га) и заказник Речка Гайчур (1254,5 га). Экологи с воодушевлением восприняли создание этих заповедников. Сейчас для нас главное сохранить те виды растений и животных, которые могут не выжить в других природных условиях. Если, например, акация растет практически везде, хотя она была завезена к нам из Америки, то такое растение, как типчак, который характерен для наших мест, может расти только в степной зоне. Исчезновение любого вида флоры или фауны может принести непоправимый урон природе в целом, поэтому замечательно, что эти земли решили занести в заповедный фонд. Иначе их заняли бы под дачи и всевозможные развлекательные заведения, считает консультант комитета ВР Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Григорий Шматков.

Радуются пополнению заповедных зон и в областном управлении по культуре и туризму. Сотрудники управления уже раздумывают над тем, как это может помочь в повышении привлекательности Днепропетровщины для туристов. Мы можем организовать туда многочисленные природоведческие экскурсии для школьников и взрослых или, допустим, реализовать туристические маршруты выходного дня, как это делают в заповеднике Аскания Нова. Все это даст толчок к развитию туризма в области. Вообще создание новых заповедных зон решает сразу несколько проблем. Это помогает нам сохранить красивейшие уголки природы и не дать ухудшиться экологической обстановке, что очень важно для такого мегаполиса, как Днепропетровск, уверен заместитель начальника управления культуры и туризма обладминистрации Петр Кармазин.

СТАРЕЙШАЯ ГРУША В КРИВОМ РОГЕ

Пятым заповедным объектом признали 300-летнюю грушу, растущую в Кривом Роге. Теперь двор частного дома пенсионера Николая Кучмы объявлен памятником Старинная груша на Карнаватке. 14-метровое дерево признано самой древней грушей в Украине. Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, добивавшийся ее заповедания около года, не скрывает радости. Даже когда дом унаследуют родственники этого дедушки, они не смогут срубить дерево. Оно защищено сразу двумя кодексами административным и уголовным, рассказал природоохранник.

Источник: Cегодня



Источ&lt,a href=’https://www.segodnya.ua/news/14176966.html’&gt,Источник&lt,/a&gt,

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here