Жители Днепропетровщины отметили улучшение работы водителей маршруток

0
7

Жители Днепропетровщины отметили улучшение работы водителей маршрутокКомиссия в составе ГАИ в Днепропетровской области и управления транспорта городских советов инспектировали работу маршрутных такси, а также общались с пассажирами на предмет качества предоставляемых услуг.



Об этом порталу сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.



Так, в Днепропетровске, Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе Глававтотрансинспекцией совместно с управлениями транспорта городских советов были проведены выездные заседания Комиссии по безопасности и качеству обслуживания пассажиров. В работе Комиссий приняли участие также представители общественных организаций и автопредприятий, обслуживающих маршруты, говорится в сообщении.



В рамках инспектирования комиссией проверялось выполнение перевозчиками установленных графиков движения, обеспечение надлежащего технического и санитарного состояния автобусов, проведение медосмотров и выполнение требований к режиму труда и отдыха водителей. Обязательным требованием к работе комиссий было общение с пассажирами, в ходе которого государственные инспекторы из первых уст получили отзывы о качестве обслуживания горожан.



После проверок и выявленных нарушений (150 фактов), отзывов пассажиров, полученные материалы были рассмотрены на семинаре-совещании для водителей, которые были проведены на базовых автопредприятиях, отмечает пресс-служба. Кроме того, в целях профилактики сотрудниками ГАИ был проведен инструктаж, продемонстрированы фото- и видеоматериалы.



Указанные профилактические мероприятия наряду с систематическим осуществлением государственного контроля за работой автоперевозчиков призваны акцентировать внимание перевозчиков, органов местного самоуправления и общественности на выполнении требований к обеспечению безаварийной работы автотранспорта, способствовать улучшению качества и повышению безопасности автоперевозок на автобусных маршрутах области, – отметил начальник территориального управления Глававтотрансинспекции в Днепропетровской области Алексея Салкоча.



Следует отметить, что в последнее время существенно уменьшилось количество недостатков в работе пассажирских перевозчиков, связанных с неудовлетворительным техническим состоянием автобусов, отсутствием предрейсового технического осмотра транспортных средств и контроля за состоянием здоровья водителей, добавляет пресс-служба.



Кроме того, территориальным управлением Глававтотрансинспекции подготовлено обращение на адрес руководителей городов области с конкретными предложениями по улучшению обслуживания жителей городов области. В частности, необходимость активизации работы в городах области в направлении развития системы диспетчерского контроля за работой автобусов и маршрутных такси, обустройство маршрутов необходимой инфраструктурой (автопавильонами, заездными карманами, информацией для пассажиров), обновление подвижного состава.



Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко обратился с письмом к мэрам 15 крупных городов Украины относительно необходимости приведения транспортных систем этих городов в соответствие с современными требованиями. По убеждению Константина Ефименко, главы городов должны принять ряд конкретных мер, направленных на улучшение транспортного обслуживания городских жителей, отмечают в пресс-службе.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here