Как правильно выбрать хлеб?

0
10

Как правильно выбрать хлеб?Прежде всего, читайте информацию на этикетках, советуют технологи. Когда берете с полки, например, нарезной батон, посмотрите, что туда добавили. Подойдет мука в/с, дрожжи, сахар, соль, масло или маргарин. А если есть какая-то неизвестная добавка Е, то это уже не будет привычный батон. Следует знать: если фирма утвердила такую рецептуру и по ней работает, это не считается нарушением. Разница только в натуральности. Стоит помнить, что изготовитель может сэкономить на всем: была мука высшего сорта за



Отличить химический хлеб от натурального непросто. На вид и тот, и другой могут быть идентичными. Но! Если вы купили батон, мякоть которого тянется, немедленно выбрасывайте его! Такой хлеб заражен картофельной или сенной палочкой. Разрезав его, вы сразу почувствуете запах гнили и затхлости. Картофельная палочка для здоровья человека не опасна, однако ей под силу испортить вкус любого хлеба.



Усвояемость хлеба зависит от его пористости. Лучше всего наш организм воспринимает батон с мелкой пористостью. Если вы разрезали хлеб, и он внутри оказался похожим на голландский сыр, значит, без разрыхлителей не обошлось.



Покупая хлеб, важно знать свои потребительские права. Продавцы обязаны ответить на ваш вопрос о том, когда хлеб был испечен. У них есть документы, в которых указаны дата производства продукта и даже час извлечения его из печи. Срок хранения хлеба по ГОСТу: для пшеничного – не более 24 часов, для маленьких пшеничных булочек – до 12-ти, для ржаных буханок – двое суток. Старайтесь выбирать красивый хлеб. Если налицо бугристая корка, – скорее всего, в тесте есть какие-то примеси или его улучшили до почти несъедобного состояния. Заведомо плох хлеб, севший на корку – плоский, он может быть кислым. Зеленоватый хлеб, словно не пропеченный, нередко имеет излишнее содержание соли.



Если хлеб, купленный вами, оказался непропеченным или содержал посторонние предметы и при этом выпекался по ГОСТу, его можно отнести на экспертизу в Госпотребстандарт. В случае выявления экспертизой отклонений от стандарта можно жаловаться в вышестоящие инстанции. Когда же хлеб пекли по ТУ, в лабораторию идти бесполезно. Технология производства здесь не известна, а проверка в таком случае покажет, что в образце, представленном для анализа, содержатся такие-то вещества, но если это не соли тяжелых металлов (а их там, скорее всего, не окажется), останется неясным, должны ли присутствовать в хлебе эти вещества или нет. Словом, если у вас есть претензии к тэушному хлебу, надо прямиком идти в местное отделение Госпотребстандарта: по жалобе покупателя будет организована внеплановая проверка условий выпечки, и по ее результатам предприятие может быть оштрафовано.



По данным независимого мониторинга от 20 сентября 2010г. в Днепропетровске цены на пшеничный батон, 400 г, следующие:



АТБ – 2,17 грн.

Фуршет (ул. Малиновского, 2) – 2, 71 грн.

Сильпо (ул. Новокрымская, 3а) – 2, 77 грн.

Рейнфорд (ул. М. Кюри,5) – 2, 73 грн.

Варус (ул. Паникахи, 15) – 2, 58 грн.

Велика кишеня (бульв. Звездный, 1а) – 2, 77 грн.

Билла (пр. Героев, 2) – 2, 69 грн.

Метро (Запорожское шоссе, 63) – 3, 11 грн.

Средняя цена на Центральном рынке Озерка – 2, 45 грн.



ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here