Иван Куличенко вручил семье героя ВОВ долгожданное письмо с фронта

0
9

Иван Куличенко вручил семье героя ВОВ долгожданное письмо с фронтаСегодня в семье Михаила Шведченко появилась семейная реликвия письмо 1942 года от солдата-отца, адресованное деду Михаила Ивановича. Солдатское письмо в стенах Днепропетровского городского совета вручал мэр Иван Куличенко



Сегодня у меня ответственная, почетная миссия: вручить уже третье на Днепропетровщине письмо, документ, который имеет не только семейную, общеисторическую ценность, а и музейную, потому что это действительно раритет. Тем более, что получено оно уже спустя 20 лет после смерти отправителя, – отметил Иван Куличенко.



Михаил Иванович выразил благодарность за торжественную обстановку во время вручения долгожданного письма и за то, насколько невероятным казалось его получение:



Это почти невероятно: получить письмо, которое шло почти 69 лет. Причем дедушка, которому адресовано письмо, умер в 1946, в тот год, когда я родился. Мой отец умер в 1991. Он мало и очень неохотно рассказывал о войне, не вдавался в подробности. С войны он пришел с Орденом Славы, с медалью за оборону Кавказа, за взятие Будапешта. Был ранен, контужен, воевал, как подобает мужчине, – рассказывает Михаил Иванович. – Спасибо большое за внимание. Для семьи это просто невероятно: получить солдатское письмо 1941 года. Все ветераны подтвердят, как это невероятно, сколько сгорело полевой почты, сколько писем не дошло… Но мы дождались.



Письма и документы, написанные летом 1941 года в городе Каменец-Подольский, во время оккупации гитлеровскими войсками были захвачены и направлены в Австрию, где они все это время пролежали в запасниках венских музеев.



В феврале 2010 года Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей передала Мемориальному комплексу Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов 1186 писем, в свое время вывезенных гитлеровцами из Каменец-Подольского. Вся корреспонденция датирована июнем – июлем 1941 года. Сегодня продолжается работа по розыску семей солдат для того, чтобы вручить корреспонденцию.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here