Пигмалионы на Набережной

0
10

Пять скульпторов трудятся над будущими украшениями Днепропетровска.

Скульптурный пленэр в Днепропетровске стал традиционным. В этом году в сквере им. Ленина поселятся пять известняковых новичков: задумчивая женщина, счастливая семья, трио амазонок и две очень интересные абстрактные скульптуры.



Искусство из-под топора



Если вам довелось в последние недели проезжать по Набережной в районе живописно недостроенного Паруса, вы наверняка успели заметить странную белую площадку с несколькими каменными глыбами, обнесенную забором. Именно здесь пять искусных художников трудятся в рамках скульптурного пленэра.

Материал изваяний известняк, потому площадка целиком белая. А во время работы по ней еще и кружится белая пыль, забивающая глаза и нос. Поэтому все скульпторы пользуются очками и масками. Одним помогают ассистенты, другие справляются в одиночку. Признаются: трех недель, которые дают на изготовление скульптуры, хватит впритык. За эти недели у скульпторов не будет ни одного выходного, а работа тяжелая. Для того, чтобы прямоугольная глыба превратилась в произведение искусства, мастерам придется попотеть с болгаркой, тесаками и даже топором.

Стеллы известняка привезли из Крыма за счет средств городского бюджета. Он же, собственно, оплачивает все расходы по пленэру от проживания единственного иногороднего скульптора до гонораров за работу. Последние, по словам скульпторов смешные, как для такой работы. Официальные договоры с ними еще не заключили, но предварительно говорили о сумме в 1,5 тысячи долларов.



От театров к пленэру



Вячеслав Данилов художник-монументалист с солидным списком работ. Его барельефы украшают многие известные здания города, включая Оперный театр, Дом органной и камерной музыки, филармонию и театр им. Шевченко. Но в главном скульптурном событии в жизни города он принял участие впервые. Объяснение этому простое в прошлые годы в это время у Вячеслава хватало работы получше.

Данилов с помощником создают реалистическое изваяние задумчиво склонившуюся обнаженную женщину.



– Ню это классический сюжет в живописи и скульптуре, – пояснил он. Считаю, что несправедливо будет, когда мне и коллегам, которые создают абстрактные скульптуры, заплатят одинаковый гонорар работа-то у меня посложнее.



Кстати, цензурных ограничений городская власть на скульпторов не вешала. Тема пленэра Движение сквозь призму времени настолько пространна, что допускает любое воплощение. Правда, ваяют художники не что попало эскизы скульптур утверждались комиссией горсовета. В конкурсе эскизов, собственно, и заключался отбор для участия в пленэре.

Три амазонки

За изображение женщин принялся и Вячеслав Гутыря из Краматорска. Да не одной, а трех сразу.



– Я называю их моими амазонками, – улыбается он. Есть такая идея: чтобы каждый мужчина, подходя к скульптуре, вершил свой собственный суд Париса выбирал, какая из них самая красивая.



Вячеслав единственный гость в сонме днепропетровских участников пленэра.



– Я узнал от приятеля, что есть такое мероприятие, подал 2 эскиза и один из них прошел, – говорит он. Впечатления от Днепропетровска пока очень хорошие. Удивляюсь вашему мэру: организовать такой пленэр, причем сделать его ежегодным это круто.



В Днепропетровске у Вячеслава затерялся армейский друг.



– Его зовут Александр Петровский, мы вместе служили в Германии. Пусть откликнется, если прочитает обо мне.



Семья вместо птицы



А у Виктора Щедрова, наверное, получится самое доброе изваяние. Счастливая семья – изображение семьи из трех человек: родителей, прижимающих к себе ребенка. Втроем они образуют красивую композицию с плавными линиями. Скульптор то и дело забирается на приставную лесенку с маленьким лепным эскизом в руках и поправляет намеченные по известняку линии лиц семьянинов.



– В сквере Ленина есть детская площадка, и скульптуры расположат как раз недалеко от нее. Думаю, моя там будет очень к месту, – объяснил он.



Виктор Щедров ветеран городских пленэров. Его скульптура украсит город уже в третий раз. Его авторству принадлежит так называемая Мечта, установленная на Набережной напротив цирка. Второе детище скульптора Человек-птица пострадало от вандалов в сквере им. Ленина. Изваяние опрокинули, и его часть откололась.



– Сейчас обсуждаем его судьбу: может быть, даже буду делать замену, – говорит Щедров.



Мечта растет



Любителям загадочного наверняка придутся по вкусу две околоабстрактные скульптуры, которые в числе прочих появятся в сквере им. Ленина.

Одну из них делает председатель днепропетровского Союза художников Василий Мирошниченко. Его Волна состоит из двух частей с разной направленностью волн возможно, это отсылка к идее единения стихий.

А Анатолий Дубовик о своей скульптуре говорит очень расплывчато:



– Это изображение это произрастание мечты, как бы реализация надежды.



Само изваяние пока тоже выглядит малопонятным, но из эскиза ясно, что композиция в плавных линиях, стремящяяся вверх, будет содержать нечетко вырисовывающийся человеческий силуэт. И правда произрастание мечты.

Примерный срок сдачи работ для участников пленэра 6 сентября. А уже 11 сентября каждый горожанин сможет сам оценить работу художников скульптуры поселятся в сквере им. Ленина.

По словам одного из скульпторов, в следующем году темой пленэра станет казачество, а готовые скульптуры украсят парк им. Богдана Хмельницкого.

Источник: Газета ‘Горожанин’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here