Ратха-ятра в Днепропетровске пройдет 5 сентября

0
39

Фестиваль богатейшей ведической культуры, представляющей сокровища традиций Индиипройдет в Днепропетровске.

На земном шаре есть два знаменитых праздника, сопровождающихся многолюдным танцевальным шествием – бразильский карнавал и индийская Ратха-ятра. Разные по смыслу, они оба наполнены радостью и весельем. Но если первый так и остался традицией в рамках своей страны, то второй выплеснулся на улицы многих мировых столиц и крупных городов, в списке которых Нью-Йорк, Сан – Франциско, Лондон, Париж, Будапешт… Богиня удачи не прошла стороной и Днепропетровск. Ратха-ятра в нашем родном городе проводится ежегодно, начиная с 1993 года. Многие горожане с нетерпением ждут этого праздника и стали его постоянными участниками. Все начинается с шествия колесниц (слово ратха означает колесница). Колесница – символ счастья и процветания, а Божества, восседающие на ней, одаривают всех своими благословениями.

Участники шествия с воодушевлением тянут колесницу за канат, тем самым привлекая в свою жизнь благополучие и процветание. Если даже на европейские ратха-ятры приходят тысячи людей, то на родине праздника – в красивейшем городе мира, расположенном на берегу Индийского океана – Джаганнатха Пури, на фестиваль съезжается свыше пяти миллионов гостей.

У праздника Ратха-ятра есть глубокий эзотерический смысл. Именно духовным благом, которое он несет миру, объясняется его необычайная живучесть: этому празднику не века – целые тысячелетия. В этот день люди приветствуют друг друга и прославляют Творца. Танцы и пение в сопровождении традиционных музыкальных инструментов усиливают это настроение всеобщего ликования. Главная цель праздника – передать радость и красоту духовных отношений людям всех сословий, национальностей и вероисповеданий.

Организаторы праздника – Днепропетровский центр ведической культуры Международного общества сознания Кришны – позаботились о том, чтобы Ратха- ятра в этом году еще больше порадовала горожан. К шествию готовится новая большая колесница (17 м высотой). Возглавит процессию почетный гость фестиваля, настоящий ведический Свами (так на санскрите именуется высшая степень духовного посвящения). На праздник приедет знаменитая танцевальная харинам-группа, известная во многих городах мира.

Шествие проследует по Набережной, в районе цирка, до Фестивального причала (начало в 17:00). Здесь в фестивальном городке гостей ожидает новая увлекательная концертная программа с цветистой и многоплановой культурой Индии: это и йогические мистерии, и классический индийский танец, и студия ведического макияжа (гопи-дотсы), и составление астрологических прогнозов, и мастер-классы по хатха-йоге, и практика мантр и, конечно же, всеми любимая ведическая кулинария. Консультанты расскажут желающим о богатейшем пласте ведической культуры – духовном знании. Вечером, при свете звезд, состоится священная огненная церемония, несущая благо и процветание ее участникам и всему городу.


По уже сложившейся традиции, участников праздника ожидают бесплатные вегетарианские угощения. Организаторы праздника надеются, что фестиваль Ратха-ятра внесет свой вклад в развитие в нашем городе традиций благотворительности, заботы и милосердия, а также станет своего рода рекламой здорового образа жизни: уже много лет на фестивалях Рахта-ятра поют, танцуют, радуются и отдыхают без горячительных напитков. Такова духовная традиция, в которой человек наполнен счастьем благодаря естественному и здоровому образу жизни. Как такое может быть? Лучше один раз увидеть самому, чем сто раз услышать.


Фестиваль индийской культуры Ратха-ятра состоится 5 сентября .

Начало шествия – в 17:00 (Набережная, напротив цирка)

Концертная программа – в 18:00 (Фестивальный причал)

Источник: ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here