Губернатор взялся за повышение качества медицинских услуг

0
7

Губернатор взялся за повышение качества медицинских услугНа Днепропетровщине под контролем главы облгосадминистрации продолжается комплексная программа реконструкции объектов социальной сферы. Уже осенью этого года Днепропетровщина получит ряд обновленных медицинских центров.



Об этом порталу сообщает управление прессы и информации облгосадминистрации.



Вчера, 12 августа, губернатор Александр Вилкул провел выездное совещание по вопросам реконструкции комплекса зданий и сооружений Днепропетровской областной детской клинической больницы. Строительство, которой финансируется из областного бюджета.



В области стартовала комплексная программа реконструкции объектов социальной инфраструктуры, в том числе – больниц. В этом году, осенью, мы закончим реконструкцию инфекционного отделения Павлоградской городской больницы № 4. Новый корпус появится и здесь, в областной клинической больнице. До конца года основные строительные работы будут закончены, – отметил Александр Вилкул.



На совещании также присутствовали заместитель председателя облгосадминистрации по вопросам строительства Геннадий Темник, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, члены постоянной комиссии областного совета по вопросам охраны детства и материнства, представители больницы, подрядной и проектной организаций.



В ходе строительных работ выполняется реконструкция главного корпуса, блока № 1, также пристраивается блок № 6. Для этого из областного бюджета на 2010 год предусмотрено почти 6,1 млн. грн. Еще около 15 миллионов планируется привлечь из Государственного Стабилизационного фонда.



После завершения реконструкции главного корпуса с пристройкой блока № 6 на пристроенных и реконструированных площадях планируется размещение онкологического отделения, неонатального центра, а также реконструкция приемного и инфекционно-боксового отделения. Будет проведена модернизация и переоснащение централизованного стерилизационного отделения.



В результате реконструкции больницы, существенно улучшатся условия пребывания пациентов, в целом улучшится организация медицинской помощи детям области. Реализация этого проекта – одна из главных задач областной власти. Область выполняет задание Президента Украины по повышению качества медицинских услуг. Каждый этап реконструкции находится на моем личном контроле, – отметил глава облгосадминистрации.



Справка:



Реконструкция Днепропетровской областной клинической больницы позволит улучшить пребывания пациентов детского возраста в больничном учреждении и качество обслуживания.



На новых площадях будет размещаться:



– Инфекционное отделение с палатами боксованное типа операционной для контактных детей

– Областной детский ЛОР-центр

– Областной детский онкогематологический центр.



Приемное отделение с круглосуточным травматологическим пунктом будет оборудовано ургентной операционной. Будет проведена модернизация и переоснастка централизованного стерилизационного отделения.



Новое здание позволит:



– Обеспечить совместное пребывание матери и ребенка,

– Увеличить количество неонатальных коек (койки интенсивной терапии и для недоношенных), что улучшит доступность специализированной медицинской помощи жителям области,

– Развивать неонатальную хирургию, в том числе, ендовидеохирургию новорожденных,

– Разместить онкологических больных в отдельных палатах (полубоксах), оборудованных санузлами, изолировать их от нежелательных контактов периодах химиоиндукованои миело-(иммуно-) супрессии, что позволит более точно выполнять протоколы лечения и, таким образом, улучшить результаты лечения,

– Развернуть в инфекционном отделении операционную для больных воздушно – капельные инфекции и палату интенсивной терапии для этих больных,

– Расширить площади поликлиники,

– Обеспечить надлежащие условия для стерилизации хирургических инструментов, расходных материалов, белья, перевязочного материала в необходимом количестве и требуемого качества, что даст дополнительные возможности для борьбы с внутренне больничными инфекциями и предотвратить осложнений,

– Продолжить расширение диагностических возможностей лаборатории.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here