На Днепропетровщине самая высокая степень пожарной опасности (5-й класс)

0
14

На Днепропетровщине самая высокая степень пожарной опасности (5-й класс)В связи с аномально высокой температурой леса превратились из уютных мест отдыха в места с повышенной опасностью.



По словам губернатора, облгосадминистрация оперативно выполняла все задания Правительства по обеспечению противопожарных мероприятий и борьбы с лесными пожарами, сообщает управление прессы и информации облгосадминистрации.



Все меры, учитывая температурные показатели, позволили Днепропетровской области достойно подготовиться к пожароопасному периоду.



«Учитывая температурные показатели, избежать пожаров не удалось. Ни один человек во время пожаров не получил ранений. Главная причина лесных пожаров – халатность населения», – сообщил Александр Вилкул, на совместном заседании областного штаба и областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.



Период с июня по август на Днепропетровщине характеризуется высокой степенью пожарной опасности (4-го класса) и даже самой высокой степени (5-й класс) в третьей декаде июля и начале августа.



Влажность воздуха по абсолютным показателям составляет 20 – 30%, а температура воздуха в августе превышает предельный показатель (+35) на 1 – 4 градуса (+36,4 – +39,2). По данным метеоцентра такая погода продлится до середины августа.



Справка:



На территории Днепропетровской области находится около 200 тыс. га лесных насаждений и 2,5 млн. га сельскохозяйственных угодий.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here