Выбросы в Днепропетровское небо сокращаются

0
26

Выбросы в Днепропетровское небо сокращаютсяПочти на 668 тонн уменьшились выбросы в атмосферный воздух в Днепропетровске 2009 года.



Об этом порталу сообщает пресс-служба Днепропетровского городского совета.

Это стало возможным благодаря выполнению природоохранных мероприятий, предусмотренных городской программой по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха основными предприятиями-загрязнителями города, говорится в сообщении.



Программа стартовала в 2008 году и рассчитана до 2015 года. В частности, в этом году на Приднепровской ТЭС ОАО «Днепроэнерго» планируется закончить замену электрофильтров на одном из энергоблоков. Благодаря этому выбросы пыли в воздух уменьшатся на 3 000 тонн в год.



Кроме того, там же продолжается модернизация другого энергоблока. За первое полугодие этого года на эти работы предприятие потратило почти полтора миллиона гривен. Благодаря модернизации выбросы пыли в воздух до 2011 года планируется уменьшить на 2 500 тонн в год, отмечают в управлении экологии Днепропетровского городского совета.



В этом году на Днепропетровском металлургическом заводе им. Петровского началась модернизация прокатного производства, работы продлятся до 2015 года. По окончании модернизации выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух должны уменьшиться на 150 тонн в год.



Кроме того, добавляют в управлении, работы по уменьшению вредных выбросов продолжаются и на ОАО «Днепрококс». Там постепенно проводят работы по закрытию цикла конечного охлаждения коксового газа. За счет этого выбросы в воздух уменьшатся на 429 тонн в год.



Программа по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха основными предприятиями-загрязнителями города рассчитана на 2008-2015 годы. В программу вошли 9 предприятий-загрязнителей города. Среди них Приднепровская ТЭС, ОАО «ДМЗ имени Петровского», ОАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод», ОАО «Днепрококс».



Благодаря предусмотренным мероприятиям, вредные выбросы в воздух планируется уменьшить на 19, 4 тысяч тонн. Общая стоимость работ – более 440 миллионов гривен. Это собственные средства предприятий и привлеченные инвестиции.



В Днепропетровске работают более 200 предприятий, которые постоянно выбрасывают в воздух вредные вещества. Наиболее экологически опасными являются предприятия металлургического производства.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here