На днепровских порогах построят «город Солнца»?

0
13

На днепровских порогах построят «город Солнца»?Группа днепропетровских архитекторов поведала днепропетровским журналистам о проекте Экополис. Фантазия тут же рождает ассоциацию с городом Солнца Кампанеллы, с закрытыми городами-лабораториями типа Арзамас-19, канувшими в лету во времена перестройки. Что же могут предложить нам современные учёные?





Что таят в себе пороги?




О сути проекта нам рассказала координатор Днепровского общинного фонда программы Днепровские пороги Ольга Оскаленко.

Говоря о создании экополисов на территории днепровских порогов, мы исходили из принципов подобия. Женщина вынашивает ребенка 9 месяцев, есть 9 земных сфер…Так и с 9 порогами. Это древние, сакральные места. Этим порогам три с половиной миллиарда лет и расположены они на уникальном украинском кристаллическом щите, аналогов которому нет нигде в мире. Здесь можно найти практически всю таблицу Менделеева.



Как оказалось, феномен днепровских порогов был известен еще в древности. Как гласят старинные документы, люди, проживающие вокруг них, были здоровее и жили дольше.



Близ порогов родились такие знаменитые учёные, как Блаватская, Шнеерсон, Поль, Янгель. Во многом это обусловлено особым электромагнитным излучением, характерным для этой территории.



Выглядеть это будет так: возле каждого порога будет по два малых города , населенностью не более 25 000 человек. Итого – 18 городов. В них можно будет воспитать интеллектуальную элиту, сделать это место культовым не только для украинских, но и зарубежных ученых. Тут будут построены научные центры и центры медицинские, где люди смогут получать исцеление от самой природы,- рассказал заведующий кафедрой архитектурного проектирования ПГАСиА, руководитель Центра современного градостроительства Виктор Воробьев.

Было довольно сложно поверить, что совсем недалеко от каменных джунглей можно возвести эдакий Китеж-град!



В ногу с цивилизованным миром



Особенно меня постигли сомнения на этапе рассказа о живых домах, которые будут подвижны и будут способствовать решению всех проблем их владельца, и при этом построены будут по новейшей технологии, исключающей рытье траншей. Асфальтированных дорог тоже не предполагается – дабы не портить уникальный природный ландшафт. Но, как объяснил Воробьев, в мире уже существует примерно 40 подобных проектов.



Для успеха данного проекта необходимы: согласие власть имущих, помощь инвесторов и, конечно же, смелые идеи молодых учёных -подчеркнул он.



А последние, несмотря на плачевное состояние отечественной науки, имеются. Об этом вполне доказательно рассказала архитектор Екатерина Рябкова:

Этот проект является моей дипломной работой. Для многих проект кажется фантастическим. Но ведь мы живем в ХХI веке и должны привлекать новейшие технологии и оборудование для создания чего-то принципиально нового, – вдохновенно говорит она. Особое внимание при постройке городов, по словам разработчиков проекта, будет уделяться рациональному использованию многометровому слою ила на дне Днепра, поскольку он представляет собой прекрасное сырье.

Как пояснил Виктор Воробьев, с сентября над этим проектом будут работать около 200 специалистов. Сначала будет разработан генеральный план, потом – прописана система связи между городами. Затем следует этап так называемой региональной планировки, а далее будут прописываться типы зданий и коммуникаций, вплоть до мельчайших деталей. Кроме того, энтузиасты заявили, что будут претендовать на то, чтобы проект поступил под защиту ООН с целью придания ему особого статуса.



Остается пожелать ученым терпения и настойчивости. И, кто знает, может, через некоторое время рацветет новый Арзамас с новой интеллектуальной элитой. Ведь учёные уверяют, что на полную реализацию проекта нужно 30 лет!

Ксения Чубук,

DNEPR.INFO




ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here