Когда достроят Храм Иоанна Крестителя?

0
11

Когда достроят Храм Иоанна Крестителя?Станет ли строящийся Храм Иоанна Крестителя одним из главных культурных символов города, напрямую зависит от жителей Днепропетровска



Строящийся в центре Днепропетровска (на углу улицы Миронова и наб. Ленина) Храм Иоанна Крестителя заявлен городскими властями как один из самых главных символов города. Действительно, храм представляет собой уникальный памятник архитектурного искусства, отличительной особенностью которого является то, что он на 1/2 выступает из контура набережной, а также с высоты птичьего полета напоминает кристалл снежинки. Несмотря на то, что храм еще не достроен, он уже сегодня прославился своей пятиметровой купольной скульптурой Иоанна Крестителя, который будет идти в развевающихся на ветру одеждах и благословлять народ города.



Чтобы задуманный еще в 2007 году проект Храма из идеи стал реальностью, необходимы были серьезные вложения усилий и ресурсов неравнодушных горожан и даже гостей города. В создании проекта непосредственно принимает участие настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин, курирующий строительство и архитектор проекта Александр Плосконос. Скульптор из Одессы Николай Худолий гордится тем, что получил возможность создать редкую для наших краев купольную скульптуру. Личными средствами помогают строительству храма отдельные граждане, организации города и церкви города. Среди них Днепропетровская епархия и Троицкая церковь, «Южмаш», компания «Ангел Хранитель», Деловой клуб «Бизнес класс», ряд строительных организаций и лично городской голова Иван Куличенко.



Однако для окончания строительства этого уникального храма по-прежнему нужны средства. И, как и во все века, храмы возводились на пожертвования граждан, современный храм на Днепре тоже откроет свои двери благодаря помощи активным предпринимателям Днепропетровска, которые объединились в идее закончить строительство ко Дню города (11 сентября 2010). С целью привлечь внимание к памятным местам города, и в том числе к Храму Иоанна Крестителя, а также собрать дополнительные средства на завершение строительства Храма, организован конкурс Символ Днепр 2010′(подробнее на сайте – www.logo2010.dp.ua).



Организаторами конкурса выступила рекламная группа Бонус. Партнеры конкурса: Деловой клуб ‘Бизнес-класс’, компания «25 час», компания WebPR, городской портал Gorod.dp.ua, , Информационной агентство «Время», телевизионные каналы «IРТ» и «Домашний очаг», интернет-портал MegaJob, газеты «Рекламное Поле», «Телемост», «Сегодня», компания «Биг Борд. Ком», межрегиональная академия бизнеса и права имени Н.Кручининой, компания «Мысль», международная языковая школа «Глобус», лингвистический центр «Апельсин», Персонал-Бизнес-Центр, рекламно-информационная группа «Артстайл», «Авто-радио», «107,7», «Радио Люкс», парк-отель «Порто-маре» в Алуште, Общественная организация «Граждане» и адвокатская компания «Шерман».

Пожертвования и спонсорские взносы принимаются деньгами, договорами на безвозмездное выполнение строительных работ, строительными материалами. По поводу сотрудничества обращаться к ответственному за строительство, председателю Религиозной общины в честь Собора Иоанна Крестителя Дмитрию Аксютину (063-721 30 27), а также к организаторам конкурса (контакты на сайте www.logo2010.dp.ua).

Банковские реквизиты:

Украинская православная церковь

Днепропетровская Епархия

Религиозная община в честь Собора Иоанна Крестителя

р/р: 26006091000466

Харьковский ОФ АКБ Укрсоцбанка

МФО 351016

ОКПО 33613122

Анна Романова, ‘Время’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here