Город и область «рука об руку» возрождают парк

0
27

Город и область «рука об руку» возрождают паркВ Днепропетровске ведется подготовка к приезду Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На глазах у горожан преображаются и благоустраиваются улицы, храмы, парки и скверы. Вторую жизнь, благодаря объединению усилий областной и городской власти, ко дню прибытия почетного гостя получит и Севастопольский парк.

Об этом журналисту портала стало известно на месте событий в парковой зоне.



Мы имеем счастливую возможность в этом году завершить работы, которые велись в течение последних трех лет, – заявил Днепропетровский городской голова Иван Куличенко журналистам во время выездного совещания в Севастопольском парке. – Проект реконструкции и благоустройства этого парка разработан 5 лет назад. И тот рывок, который мы видем сегодня – это концентрация усилий и финансовых возможностей города и области. Город благодарен Александру Юрьевичу Вилкулу за средства, выделенные на реконструкцию монумента. Все остальное – наша зона ответственности. Нет никаких сомнений в том, что работы будут завершены в срок, к приезду Патриарха Кирилла.

Мэр отметил, что в дальнейшем парк будет прекрасной зоной отдыха для людей:

Здесь не будет музыки, не будет развлечений. Это мемориальная зона. Но она будет доступна для горожан, которые будут здесь гулять. Важный момент: в парк будет возвращена церковь, которая в свое время была утрачена, но не безнадежно. Владыка уже благословил это место. Церковь будет возведена на месте нынешней тренировочной площадки. Строить здесь ничего нельзя. А вот церковь очень гармонично и красиво впишется в интерьер парка.



По словам губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула, скоро в Днепропетровске появится еще одна церковь:

На Днепропетровщине мы будем показывать то, чем гордимся: Патриарх посетит ЮМЗ, предприятие-символ интеллектуального и промышленного потенциала всей Украины, где будет заложена церковь.

Город наполнен воодушевлением при встрече Патриарха. И мы уверены, что этот визит укрепит нас, даст нам новые силы и вдохновение для возрождения региона.



Глава ДОГА отметил, что все работы по реконструкции Севастопольского парка проходят в установленные сроки и надлежащими темпами:

Я полностью удовлетворен ходом работ в месте, где покоятся герои Крымской войны. Ведь Крымская война – это наша общая история, которая никогда не будет перечеркнута. Севастопольский парк будет выглядеть по-другому!

Справка: Всего на реконструкцию и благоустройство Севастопольского парка потрачено порядка 2 миллиона гривен. Это деньги как областного, так и городского бюджета, а также спонсорские средства.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here