У ранних арбузов нужно проверить хвост и «голос»

0
10

У ранних арбузов нужно проверить хвост и «голос»Днепропетровская СЭС начала рейды, а продавцы проверяют содержание нитратов на осах



В Днепропетровске на рынках уже стали торговать первыми арбузами. Причем, похоже, горожан не пугает столь раннее появление на прилавках этих сочных ягод. Да это из-за жары и дождей они рано созрели. Как только появились на рынке под домом, я сразу купил, даже торговаться не стал. Не думаю, что со мной что-то случится – они поют, как спелые, вы только постучите! – говорит житель пр. Кирова Анатолий Демчук, держа в руках довольно увесистый арбуз.

И действительно, ранние гости на местных рынках соблазняют своей ценой – 3 гривни за килограмм. Дороже даже огурцы (3,5-5 грн./кг), не говоря уже о помидорах (14-16 грн./кг). Арбузами уже две недели торгуем. Их пока немного, но разметают их быстро. Сначала распродавали по 8-10 штук в день по 10 гривен, а теперь по 10-15 штук по 3 гривни. Огурцы и капуста стоят так же. Вот придет человек на салат что-то купить, а у нас и десерт есть недорого, – деловито рассуждает усатый продавец армянин. Арбузный сезон для него – основная возможность заработать. За три месяца он собирается поднять на полосатой ягоде как минимум триста тысяч гривен.

Покрутиться, конечно, придется, но по-другому не заработаешь. На эти деньги можно потом жить до следующего сезона, – объяснил торговец. А возле Озерки продавцы арбузов, увидев фотоаппарат, заволновались.

Ваше внимание может повредить нашему бизнесу. Вдруг нам после этого запретят тут торговать, – сказал продавец Алексей. Как выяснилось, своих арбузов он еще и не пробовал. Честно скажу, просто не хотелось. Если бы все свои фрукты пробовал, то давно лопнул уже! А в арбузах я не сомневаюсь, любой разрезать могу – он красный будет. Смотрите, как на него осы садятся, на плохое они не полетят. Вот через недельку уже ожидаем большую партию из Херсонской области – и цена еще ниже станет, – отсчитывая сдачу покупателю, говорит Алексей.

На спич продавца отреагировала молодая девушка, которая рядом покупала абрикосы. Моя семья решила потерпеть с арбузами до августа. Не дай бог, отравишься и продавцу ничего не предъявишь, а врачи будут лечить за большие деньги и у виска еще пальцами крутить! – говорит жительница 12 квартала Елена Ганева.

Весьма подозрительно относятся к неавгустовским арбузам и в отделе гигиены питания НИИ Украины: Сейчас продаются либо импортные арбузы, либо наши, но выращенные на нитратах, которыми можно отравиться. Выращенный естественным путем арбуз должен иметь сухой хвостик, а при постукивании глухо звенеть. У разрезанного арбуза не должны быть вздутыми крупные прожилки и мясистые волокна. Если это есть – значит, его растили с использованием пестицидов. Кстати, пестициды концентрируются у корки арбуза, в сердцевине их меньше, – говорит завотделом Владислав Сластин. Кроме того, специалист не советует покупать и разрезанные арбузы: Если разрезанный арбуз под солнцем и накрыт пленкой, микробы будут размножаться в геометрической прогрессии. Можно поймать пищевое, микробиологическое, бактериальное отравление. Часто люди думают, что поели арбуз и отравились нитратами, а на самом деле – кишечная палочка, – говорит Владимир Сластин.

ОТРАВЛЕНИЙ ПОКА НЕТ

Как рассказали в облСЭС, в Днепропетровской области пока не зафиксировано случаев отравления именно арбузами, но все же эпидемиологи рекомендуют сластенам потерпеть недельку-другую – тогда на рынок точно выйдут натуральные полосатые ягоды, да и цена на них упадет.

– Источник:

Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here