Что ждет Днепропетровск в день города

0
14

Что ждет Днепропетровск в день городаДень рождения Днепропетровска был, есть и всегда останется одним из самых ярких и красочных, а также любимых и долгожданных праздников всех горожан.



Что ждать горожанам в День рождения любимого города, в эксклюзивном интервью рассказала ИА РИЦ заместитель городского головы Ирина Зайцева.

Ирина Зайцева сказала, что ко дню рождения принято готовить подарки. Традиционно получит подарки в этот день и Днепропетровск, который свой день рождения в этом году будет отмечать 11 сентября.

Понятно, что будут традиционные протокольные вещи — утренний молебен в Свято-Троицком соборе за процветание родного города и здравие его горожан, возложение цветов к памятнику Александру Полю, который этот город очень любил и развивал.

Будут, естественно, и другие, ставшие уже традиционными, моменты праздника. Так, на целый день мы для детей и молодежи отдаем площадь возле цирка. Там весь день будут различные конкурсы, концерты и выступление вечером одной из звезд украинской эстрады.

Главная площадка праздника, также уже традиционно, будет организована на Фестивальном причале. Там днем начнутся концерты местных этнических и эстрадных коллективов, а вечером будет музыкально-танцевальное шоу.



В районе Оперного театра расположится Город мастеров — вышиванки, ткачи, гончары, мастера народной росписи и художественной ковки и прочее-прочее-прочее. В прошлом году в Городе мастеров принимали участие не только жители Днепропетровска и области, но и гости из других городов и областей Украины. И многие из них уже начали давать свое подтверждение на участие в Дне города и этого года.

Обязательно будет и традиционный скульптурный пленэр. Мы обратились к областному Союзу художников, и он начал уже конкурс среди скульпторов. Это будет юбилейный, 5-й пленэр, и поэтому сквер Ленина украсят еще пять новых скульптур.



Обязательно откроется выставка художников. В прошлом году на нее было настоящее паломничество — более 400 работ из 20 различных городов страны. Это была шикарная выставка, одна из самых серьезных и масштабных в Украине за все годы Независимости страны. Мы планируем, что в этом году аналогичная выставка на Набережной Ленина в выставочном центре будет не хуже.

Обязательно пройдет и фестиваль колокольных звонов.

Но это — традиционные вещи. А теперь о сюрпризах.



Начиная со второй половины дня на Набережной, от цирка до Фестивального причала, будет проходить очень своеобразное и красочное шоу, одним из гвоздей программы которого станет выступление труппы артистов на ходулях из Одессы в карнавальных костюмах. Там же параллельно будет проходить парад воздушных шаров. В четвертый пройдет водное шоу. Но оно каждый раз проходит по оригинальному сценарию. Оригинальным будет и нынешнее водное шоу.



В прошлом году мы попробовали провести выставку цветов в парке Шевченко. Собственно, просто выставки цветов проводились всегда. Но в прошлом году мы попытались вернуться к традициям проведения ее еще в советское время, когда там представлялись пусть не самые шикарные цветы, но была какая-то программа со сценарием. В прошлом году мы такое цветочное шоу со сценарием провели. Получилось очень неплохо. Подобное шоу дизайнеров и ландшафтников будет и в этом году. А на центральной аллее парка Шевченко во второй раз пройдет выставка работ городских фотохудожников, посвященных Днепропетровску.

Но параллельно с этим будет и обычная выставка цветов, экспозиции которой будут выполнены учителями и школьниками. И пройдет эта выставка в парке Глобы.



С интересным предложением вышла на мэрию и Кинологическая ассоциация Украины. Они хотят провести выставку собак на День города. Мы в мэрии эту идею поддержали. Пройдет она в парке Шевченко, ближе к Набережной. Также в парке Шевченко пройдет и выставка голубей.

В прошлом году прошел великолепный показ мод местных дизайнеров, которые шьют одежду, изготавливают сценические и этно-костюмы. Они показывали свои моды на Европейской площади на подиуме со второй половины дня до позднего вечера. В этом году они уже заранее сами сплотились вокруг управления культуры, создали снова себе жюри и активно готовятся. Я думаю, что и в этом году на Европейской площади пройдет также великолепный показ мод.



Готовится очень хорошее спортивное шоу. Пройдет оно на площади Ленина. Ее мы отдаем спортсменам на весь день. Там будут и Игры чемпионов на надувных конструкциях, и стрит-бол, и боксеры, тяжелоатлеты, гимнасты, батутисты и представители многих других видов спорта.

Возможно, если захотят сами дилеры автомобилей и члены автоклуба Ретро, выставка автомобилей, хотя тут все зависит от их желания. Мы в горсовете уже никого ничего не заставляем делать. Кто хочет поучаствовать, идет к нам сам с предложениями, а мы только предоставляем им площадки. И это очень важно, поскольку люди сами этого хотят, а значит — никого не надо и подгонять.



А вот что мы очень хотим сделать еще — парад духовых оркестров. У нас есть 6 городских профессиональных оркестров, мы пригласим еще оркестры. И в течение дня они будут выступать на различных площадках в парках города.

Закончится День города традиционным фейерверком и Екатерининским Балом в Потемкинском дворце, — сказала Ирина Зайцева.



Также она отметила, что управление внешних связей Днепропетровского горсовета активно готовит совместно с Историческим музеем проект по восстановлению в истории города исторического места династий тех людей, которые этот город зарождали, строили и развивали. Для начала мы решили разыскать в Днепропетровске потомков тех людей. Сегодня для нас очень важно возродить историческую преемственность поколений в жизни нашего города. И в этот раз мы весь сценарий дня города пытаемся увязать именно с историей его.

Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что затевается огромная работа не на один год. Но ее надо делать. И уже родилась идея создать в конце концов музей истории Днепропетровска и его горожан, — поделилась планами на будущей Ирина Зайцева.

– Источник:

ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here