Украина пострадала от потопов

0
15

Украина пострадала от потоповЗа последние недели с десяток областей Украины пострадали от потопов. Но синоптики говорят, что это только цветочки, а через 50 лет мы у себя будем выращивать &hellip,ананасы!



Под водой за последний месяц поочередно оказывались Киев, Буковина, Львовщина, Ивано-Франковская область, Днепропетровск, Симферополь, Запорожье.

А небеса продолжают быть неблагосклонными. Судя по гидро- и метеопрогнозам на эту неделю – тучи будут только сгущаться, и худшее, возможно, еще впереди.

Гидрометцентр предупреждает о повышении уровня воды в западноукраинских реках Прут, Сирет, Сян, Тиса, а также в Днестре. Столичные жители тоже уже крестятся при первых звуках грома – нижняя часть города стала регулярно тонуть.

Ливни синоптики обещают практически по всей Украине. Киеву их прогнозируют аж до следующего вторника. Температура до начала следующей недели – +21-22 градуса.

На Западе Украины эта неделя – сухая, но всю следующую неделю будут идти сильные дожди. Одессе прогнозируют две недели ливней. А вот в Крыму с воскресенья наконец установится сухая ясная погода.

Народный синоптик Валерий Некрасов обещал в своем прогнозе, что все лето будет в дождях и грозах. Его коллега Владимир Лис подтверждает, что по 20 июля страну будет заливать, а вот третья декада будет очень жаркой, но иногда может и покапать.

Дождливое лето – это просто особенность нынешних атмосферных процессов, хотя и глобальное потепление тоже влияет – чем выше температура, тем больше ливней, – говорит глава Гидрометцентра Николай Кульбида. – Не факт, что следующее лето будет таким же дождливым. В тропики мы не превратимся, наш климат, наоборот, со временем может стать более засушливым. Хотя, конечно, лет через 50, если все время орошать земли, то ананасы и здесь сможем выращивать.

– Источник: Горожанин

– По материалам

РБК-Украина

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here