Днепропетровский Национальный университет железнодорожного транспорта отметил свое 80-летие

0
15

Днепропетровский Национальный университет железнодорожного транспорта отметил свое 80-летие2 июля 2010 Днепропетровскому национальному университету железнодорожного транспорта им. Академика Лазаряна исполнилось 80 лет.



Торжественных мероприятий в этот день в Днепропетровском Национальном университете железнодорожного транспорта не было, но все-таки такая знаменательная дата не могла пройти незаметно в жизни как работников, так и студентов ВУЗа. Второго июля они не только вспомнили историю создания ВУЗа, но и организовали юбилейный концерт, приуроченный к 80-летию празднования создания университета. Также в этот день были награждены лучшие сотрудники ВУЗа.

По словам работников университета, невзирая на свой почтенный возраст – ВУЗ остается молодым, самодостаточным и перспективным, а самое главное всегда идет в ногу со временем. Днепропетровский Национальный университет железнодорожного транспорта в настоящее время входит в двадцатку лучших ВУЗов Украины.

«На момент своего создания в 1930 году один из ведущих ВУЗов Украины – Днепропетровский Национальный университет железнодорожного транспорта насчитывало лишь четыре факультета, где учились лишь 390 студентов. На сегодняшний день в ДИИТе – десять факультетов, а ежегодных выпускников около тысячи.

Свои достижения специалисты и студенты учебного заведения ежегодно демонстрируют на выставке научных работ, где представляют современные разработки в отрасли техники и технологий перевозок.

В настоящий момент университет осваивает новое направление – подготовку специалистов для высокоскоростного железнодорожного движения, потому что именно это нужно Украине, чтобы интегрировать собственную железную дорогу к Европейскому транспортному пространству.

Специалистов будут готовить совместно с французским университетом и дадут путевку в жизнь – направление после окончания обучения. Молодые специалисты смогут попробовать свои силы и полученные знания еще во время учебы, чтобы они еще до окончания ВУЗа знали, куда им идти работать», – сообщила журналисту ИА «Время» работник Днепропетровского Национального университета железнодорожного транспорта им. ак. Лазаряна Алла Коваленко.

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here