«Вступительная кампания – 2010: «льготников» не ограничили!

0
18

«Вступительная кампания – 2010: «льготников» не ограничили!Об этом сообщил заместитель начальника управления образования и науки Днепропетровского городского совета Виктор Горячев на пресс-конференции «Об особенностях вступительной кампании – 2010» в Днепропетровском горсовете.



«В 2010 году министерство образования и науки Украины оставило без изменений список льготных категорий, которые имеют право на внеочередное поступление, для таких абитуриентов выделено 25% от общего количества мест, это не больше и не меньше того, что было в прошлом году.

Однако, поступающие смогут подавать оригинал аттестата только в один вуз с правом поступления вне конкурса, а в остальные – на общих основаниях. Тем самым они не будут занимать места в десятках вузов, куда смогут поступить другие ребята. Это также стимулирует льготников заранее определиться с выбором учебного заведения, ведь поступление им все равно гарантируется. Правда, за льготниками сохраняется право изменить свое решение в течение первых 5 дней конкурса, т.е. передать оригиналы документов в приемную комиссию другого вуза. Но это все равно лучше, чем прежняя неразбериха, – отметил Виктор Горячев. – Право поступления вне конкурса будут иметь также участники международных олимпиад и призеры всеукраинских и участники международных олимпиад, а также призеры всеукраинских конкурсов-защит научных работ Малой академии наук имеют право быть зачисленными на бюджетную форму обучения вне конкурса при наличии сертификатов не менее чем со 124 баллами. При этом их достижения должны касаться именно профильного предмета. Однако если число таких абитуриентов превышает 50 процентов от общего количества бюджетных мест, принимается во внимание сумма баллов в сертификатах поступающих».

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here