Днепропетровский аэропорт. Реконструкция и развитие.

0
18

Днепропетровский аэропорт. Реконструкция и развитие.Активная фаза реконструкции аэропорта ‘Днепропетровск’ началась в мае текущего года и будет завершена в 2012 году. В целом инвестиции в развитие аэропорта составят более 1 млрд. гривен. Примерно 50% общего объема финансирования потребуется на реконструкцию аэродрома.



Проектом предусмотрено развитие аэропорта в полном соответствии со стандартами ИКАО, рекомендациями ИАТА и директивами Евросоюза относительно качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

Реконструкция аэродрома.

Реконструкция аэродромной инфраструктуры представляет собой целый комплекс мероприятий, включая строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП), ремонт действующей ВПП и существующих рулежных дорожек, реконструкцию перрона, светосигнальной и радионавигационной систем.

В частности, новая ВПП (3260х60кв.м) будет длиннее и шире существующей (2850х44кв.м), расположится параллельно действующей полосе в 150 метрах от нее (в сторону пассажирских терминалов). При этом будущая ВПП, в отличие от эксплуатируемой в настоящее время, сможет принимать тяжелые самолеты, включая пассажирские дальнемагистральные широкофюзеляжные воздушные суда производства Boeing и Airbus, а также такие транспортные самолеты, как ‘Антонов-124’ (‘Руслан’).

Реконструкция и ремонт перрона, рулежных дорожек – будут осуществлены с усилением покрытия и увеличением их несущей способности. Перрон будет значительно расширен, его площадь возрастет на 75%, будут построены дополнительные стоянки для средне- и дальнемагистральных самолетов, увеличится общее количество стоянок воздушных судов.

В мае-июне велись подготовительные работы по строительству новой ВПП – снят верхний растительный слой для выравнивания грунта в зоне строительства полосы. В этот же период производится плановый ремонт существующей взлетно-посадочной полосы и стоянок воздушных судов. В целях обеспечения безопасности полетов в условиях ведения строительных работ на двух аэродромных объектах и в соответствии с требованиями Госавиаадминистрации Украины (телеграмма от 04.03.2010 г.), были введены ограничения на эксплуатацию ВПП и перронных стоянок.

В связи с этим администрацией аэропорта был издан нотам (запрет на выполнение полетов в а/п ‘Днепропетровск’ для всех авиакомпаний), его действие распространялось на определенное время суток, в течение которого ежедневно велись строительные работы. Причем об ограничениях, действующих в мае-июне этого года, авиакомпании были предупреждены еще в марте.

Ограничение пропускной способности аэропорта в период строительных работ было вынужденной мерой, которая, к сожалению, негативно сказалась на производственной деятельности многих авиперевозчиков, включая базовое авиапредприятие ‘Днеправиа’, компании ‘Турецкие авиалинии’, ‘Австрийские авиалинии’ и ‘АэроСвит’. В сою очередь, сокращение объемов обслуживания авиакомпаний в аэропорту ‘Днепропетровск’ привело к падению его доходов.

Интенсификация строительных работ позволила администрации а/п ‘Днепропетровск’ снять часть ограничений на эксплуатацию объектов аэродрома.. Уже с 1 июля ряд авиакомпаний смогут частично восстановить свои плановые программы полетов из аэропорта.

Пассажирские терминалы.

В мае также началась подготовка к возведению нового международного пассажирского терминала, строительство которого планируется завершить в 2012 году. Уже подготовлен котлован, начались фундаментные работы.

Новый объект, расположенный на юго-запад от действующего терминала, существенно расширит возможности аэропорта и повысит качество обслуживания пассажиров. Он будет построен в 2 уровнях с разделением на зоны прилета и вылета пассажиров. На территории терминала планируется размещение ресторанов, кафе, баров, магазинов, залов для пассажиров бизнес-класса, офисов авиакомпаний и бизнес-центров. Предполагается оборудовать отдельные залы для обслуживания пассажиров с детьми, а также установить лифты для пассажиров с ограниченными возможностями. Пропускная способность нового терминала составит около 1000 человек в час. При этом существующий терминал (после введения в эксплуатацию нового) будет обслуживать исключительно внутренние рейсы. Суммарная пропускная способность двух терминалов превысит 1500 пассажиров ежечасно.

В целом проект предусматривает возможность развития терминального комплекса на 30-летнюю перспективу.

Другие объекты.

Помимо этого, планируется реконструкция инженерной инфраструктуры аэропорта – капитальный ремонт котельной, инженерных сетей и других объектов.

Уже начато строительство ангара для технического обслуживания воздушных судов Boeing и Embraer, что позволит большую часть работ по технической поддержке самолетов осуществлять в Украине.

В ходе реконструкции привокзальной площади предусматривается строительство стоянки для автомобилей на 300 парковочных мест, создание зон отдыха для пассажиров, строительство кафе, магазинов и других объектов.

Предстоит также строительство к 2012 году нового гостиничного комплекса, по уровню комфорта отвечающего международным стандартам. Его составной частью после серьезной реконструкции станет ныне действующая аэропортовая гостиница.

– Источник Украинский Авиационный Портал

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here