По Днепропетровску массово ходят поддельные купюры

0
14

По Днепропетровску массово ходят поддельные купюрыЧаще всего попадаются поддельные десятки и двадцатки.



Именно их чаще всего подсовывают кондукторам в транспорте и продавцам на рынках, где нет специальных сканеров как в супермаркетах. Обман процветает, так как к мелким деньгам не такое пристальное внимание, как к купюрам с портретами Г рушевского, Шевченко или Леси Украинки.

– Это ужас, что творится, – возмущенно машет рукой Наталья, кондуктор 5-го троллейбусного маршрута. – Практически каждую смену при сдаче денег в кассу (а там, естественно, все купюры просвечивают на сканере) обнаруживается фальшивка. Чаще всего всовывают купюры по 10 и 20 гривен. Наученная горьким опытом, я уже на свет проверяю подлинность каждой денежки, но все равно попадаю впросак. А потом уже разве вспомнишь, какой из пассажиров расплачивался подделкой?

– Фальшивых денег ходит действительно много, – подтверждает кондуктор 1-го трамвайного маршрута Татьяна. – Расплачиваются ими, когда в салоне полно народу – тут уже невозможно каждую купюру тщательно изучать. Конечно, всю эту сумму вешают на нас, кондукторов. Что мы делаем с этими деньгами? Выбрасываем.

Много жалоб на фальшивомонетчиков можно услышать и на Озерке

– Поддельные деньги пытаются всунуть регулярно, – грустно сообщает Ирина, продающая детские игрушки. – Самые ходовые – купюры по 20 и 50 гривен. Но мне приходилось сталкиваться с подделками и в 100, и даже в 500 гривен. К счастью, я вычислила их поддельность, вот только что мне, хрупкой женщине, было делать с мошенниками? Убежали они…

– Подделок – полно, и сбыть их пытаются преимущественно молодые люди 20-30 лет, – говорит Валентина, продавец овощей. – А в качестве жертвы выбирают именно женщин. Мужик-продавец может ведь и по морде надавать за такое.

А вот в супермаркеты с крашеной бумагой предпочитают не соваться

– К нам с фальшивками даже не суются, – утверждает кассир одного из супермаркетов Алена. – Мы все купюры, даже мелкие, просвечиваем на сканере. Если вдруг поддельная – сразу же зовем охранника, который задержит мошенника и вызовет милицию. Так что преступники знают об этом и предпочитают не рисковать. А вы лучше сходите на рынок, где у продавцов нет кассовых аппаратов.

– Источник:

Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here