Спасайся кто может: в Днепропетровск идет дикая жара

0
12

Спасайся кто может: в Днепропетровск идет дикая жараСиноптики говорят: июль и август в этом году будут очень жаркими. Температура будет +40 градусов в тени!



Это лето будет супергорячим, и та жара, что терзала нас все это время, – не самая мощная. По словам начальника Гидрометцентра Николая Кульбиды, температура в курортный сезон ожидается выше нормы.

Хуже всего будет на юге и юго-востоке Украины: Там ожидается средняя температура +30-35 градусов, но будут дни, когда она может подняться и до +40, – рассказал нам Кульбида. – В других регионах будет комфортнее, но температура в отдельные дни может достичь +30 и выше. В Киеве в среднем – +25-30 градусов, но в отдельные периоды – и все +35.

Самым жарким периодом будет июль и первая половина августа. В это время советую воздержаться от отдыха в Крыму, так как там ожидается высокий уровень ультрафиолетового излучения, – заметил Кульбида.

До конца июня, по словам главного синоптика, экстремально высоко температура в Украине подниматься не должна: С 18 июня и до конца месяца в центральных, восточных и южных регионах ожидаются дожди.

Кульбида говорит, что в летней жаре виновно глобальное потепление, и в ближайшие 20 лет вряд ли что-то изменится: В западных и северных регионах станет комфортнее – воздух будет становиться более сухим. А вот жители юга, востока, и центра страны должны быть готовы к тому, что с каждым годом жара будет все нарастать. О недавней убийственной жаре Кульбида сказал, что 12 июня наши градусники зафиксировали рекордный с 1881 года максимум – +36 градусов. В прошлые годы в этот день абсолютный максимум составлял +35.

А пока Украину штормит. На Днепропетровск в понедельник обрушился ураган с жутким ливнем и градом диаметром около 2 см. Стихия бросала деревья на автомобили, дома и киоски и затопила центр города. А в Харькове во время грозы на 26-летнюю девушку упал столб, сваленный жутким ветром. Несчастная погибла на месте.

– Источник:

Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here