Рейтинг архитектурных богатств Днепропетровска

0
40

Рейтинг архитектурных богатств ДнепропетровскаВ перечень жемчужин города вошли органный зал, корпус одного из университетов, Преображенский собор, больница им. Мечникова и исторический музей



Днепропетровск решил сэкономить на памятниках архитектуры и в этом году. По планам 2009-го, сейчас полным ходом должен был идти процесс переписи памятников архитектуры. Как рассказал Сегодня начальник управления охраны культурного наследия мэрии Александр Бердык, последняя база архитектурного богатства была создана еще 20 лет назад и с тех пор этим вопросом никто не занимался. И сейчас, похоже, не смогут.

Мы обратились в БТИ, чтобы специалисты помогли нам оценить состояние зданий, но там нам отказывают, пока мы не разыщем собственников каждого из 390 памятников архитектуры. С апреля мы этим занимаемся, но впереди еще масса дел, – рассказал Бердык. Следует заметить, что до принятия городского бюджета на 2010 год управлению обещали выделить около 12 миллионов гривен на программу охраны памятников, но по итогу – оставили без копейки. Так что, вероятно, в этом году процесс спасения достопримечательностей нашего города остановится на стадии инвентаризации, и то – если удастся-таки отыскать всех хозяев зданий и договориться с БТИ. Даже без заключения экспертов и бюрократии Бердык может назвать, какие здания срочно нуждаются в реконструкции. По его словам, в числе первых значится органный зал.

На его фасаде появились трещины. Органный расположен возле сильно загруженной транспортной развязки, где часто проезжает большегрузый транспорт. Происходит вибрация, которая несет основную угрозу шедевру зодчества, – пояснил специалист. К слову, органный зал входит в реестр памятников архитектуры общенациональной значимости, а всего же в Днепропетровске насчитывается 19 таких жемчужин. Александр Бердык назвал нам пятерку самых любопытных образцов старинной архитектуры Екатеринослава, которые ценятся далеко за пределами нашего города и даже страны.

№1. ОРГАННЫЙ ЗАЛ





Рейтинг архитектурных богатств Днепропетровска





Бывший Брянский Собор. Построен в 1915 году архитекторами Георгием Туровцем и Евстафием Константиновичем. Здание возведено в форме ротонды, в нем представлены элементы двух архитектурных стилей – классики и барокко.

№2. ГЛАВНЫЙ КОРПУС ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА





Рейтинг архитектурных богатств Днепропетровска





Проектированием главного корпуса занимался академик архитектуры Алексей Бекетов. В 1901 году здание частично возвели, но с началом Первой мировой войны строительство остановилось. Только в 1915 годах к нему достроили третий этаж.

№3. СОБОР ПО ПРОЕКТУ ЗАХАРОВА





Рейтинг архитектурных богатств Днепропетровска





Преображенский собор построен в 1935 году по проекту архитектора Захарова. Считается лучшим образцом эпохи классицизма. В годы ВОВ храм пострадал, сгорела верхняя часть колокольни. С 1975 года его не реставрировали.

№4. БОЛЬНИЦА ИМ. МЕЧНИКОВА





Рейтинг архитектурных богатств Днепропетровска





Земская больница в Екатеринославе появилась еще в 1798 году. А вот главный корпус больницы, которая ныне носит имя Мечникова, был построен в 1847 году. Автор проекта остался неизвестен, а строительством руководил архитектор Грязнов.

№5. ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ





Рейтинг архитектурных богатств Днепропетровска





В 1903 году закончилось строительство музея, инициированное Екатеринославским научным обществом. Проект разработал архитектор Панафутин в модернизированном классицистическом стиле. Возле музея установлена коллекция скифских баб.

– Источник:

Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here