Украинские города готовы отказаться от электротранспорта

0
10

Украинские города готовы отказаться от электротранспортаМэр Николаева Владимир Чайка подтвердил свою готовность закатать в асфальт трамвайные рельсы. А что делать?



На сегодняшнем заседании в горисполкоме мэр Николаева Владимир Чайка говорил о ситуации с КП Николаевэлектротранс. Напомним, что уже вторую неделю там бастуют работники, требуя выплатить им задолженность по зарплате.

– Государство не выполнило свои обязательства за перевозку льготных категорий людей, – говорил городской голова. – И мы выполнили государственные полномочия в кавычках – 8,5 миллионов отдали трамвайно-троллейбусному управлению. Они отблагодарили – уже больше недели не возят ни контингент, ни наших детей. И сами ходят: дайте деньги. За что?! За что я должен отдавать им средства?! Мы заработали все эти деньги. И если по справедливости, они должны быть отданы тем направлениям, где есть перспектива и где мы имеем сдвиги.

– Сегодня в трамвайно-троллейбусном управлении, я извиняюсь, на одного рАба три прораба, – убежден николаевский мэр. – Никто не делает реструктуризацию. Никто не хочет услышать городскую власть. Только как те птенцы: дай, дай, дай. Сколько мы с вами видим трамваев? Один раз, возможно, пройдет за полчаса. Сколько у нас сегодня трамваев и троллейбусов? Докладываю вам: 70 единиц всего! А в свое время было 400. Сегодня все по бокам, возле стенок. Предоставили им первый транш на обновление – обновили аж три. Дали следующий транш – обновили аж один. И каждый раз я говорю, что уже просто не хватает иногда злости…

При этом мэр обозначил, что лично договаривался с министром, чтобы представителей бастующего коллектива трамвайщиков и троллейбусников приняли в Министерстве.

– Каким образом я могу на это повлиять? – недоумевает Владимир Чайка. – Я не могу повлиять. Не хотите – не надо. Неделю мы выдержали без этого. Да, людям плохо. Сейчас поставим маршрутки.

– Мне один депутат от коммунистов написал: Владимир Дмитриевич, вы что, в асфальт закатаете все рельсы?. Закатаем. А что делать? Пустим маршрутки, но уже коммунальные.

Вопрос электротранса, возможно, будет обсуждаться на сессии городского совета, которая состоится 24 июня.



– Источник:

novosti-n.mk.ua


ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here