В Днепропетровске выступила популярная немецкая группа «De Phazz»

0
10

В Днепропетровске выступила популярная немецкая группа «De Phazz»Эти гастроли не вызвали ажиотажа среди днепропетровских меломанов. То ли любителей джаза, способных заплатить за билет от 150 до 600 гривен, не нашлось в достаточном количестве, то ли далеко не первый приезд «De Phazz» в Украину уже не является суперсобытием…



Как бы то ни было, зал театра им. Шевченко, в котором проходил концерт, не был забит до отказа, а лишние билетики дороже чем по 300 гривен не раскупались. На настроении гостей из Германии этот факт, похоже, не сказался – разве что концерт был не таким долгим, как хотелось бы, и длился всего полтора часа. С днепропетровской публикой лидер группы Карл Фриерсон общался на английском, и любители джаза его прекрасно понимали.

Напомним, что идея создания этой группы пpинадлежит Питу Баумгартнеру – композитору и сценаристу, дo пoявления De-Phazz работавшему в пpoизводстве рекламы и paзработке paзличных арт-проектoв. B нaчале 90-х Баумгартнер создал свою собственную студию, а в 1994 Пит пoзнакомился с певицей Барбарой Лар – бывшей вокалисткой мaлoизвестнoй группы Janet The Planet. Он был пoкорён eё глубоким голосом, а годом пoзже Баумгартнер пpивлёк к работе американца Kарла Фриерсона, чей альбом тогда пpoдюсировал. B 1997 вышeл иx дебютный альбом Detunized Gravity – так на свет появилась группа с двумя чернокожими солистами и музыкантами-европейцами. Ее название участники «De Phazz» pacшифровывают как DEstination PHuture of jAZZ – то есть «будущее джаза».

Хотя, по большому счету, их музыка – это не джаз в чистом виде, а смесь из самых разных музыкальных стилей – плюс необычайная экспрессивность. Сам Пит Баумгартнер считает, что «нет необходимости понимать музыку «De Phazz». Музыка должна быть больше связана с эмоциями, сумеречными зонами, душой… Это вибрации для ваших мозга и живота… В первую очередь предназначение нашей музыки – заводить людей. Под нашу музыку можно запросто мыть посуду, убирать постель или мчаться куда-нибудь на машине, что-то писать … потому что она не напрягает. Кроме того, в ней можно найти и глубину… В этом, собственно, и состоит моя самая большая амбиция».

– Когда в Германии мы сказали, что едем в Днепропетровск, нам все завидовали! – сходу решил подкупить комплиментами днепропетровцев Карл Фриерсон. – Надеюсь, вы увидите отличное шоу!

Театральную сцену гости украсили экраном, на котором шел разнообразный видеоряд – незатейливый, а большей частью простой и забавный, напоминающий детские мультики. Барбара и Карл несколько раз меняли наряды, выступая по очереди – лишь к финалу концерта они соединились в гармоничный дуэт. Наравне с солистами изюминкой «De Phazz» сегодня являются суперпрофессиональные музыканты – особенно флейтист, он же саксофонист. Несомненно, музыка этой группы приходится по вкусу убежденным гедонистам – то есть тем, кто привык получать от жизни максимум удовольствия. Многие днепропетровцы под приятные слуху аккорды полностью расслабились после рабочего дня (дело было в понедельник) и раскачивались в такт мелодиям.

– «De Phazz» – это картина, которая состоит из разных цветов, стилей, – продолжил общение с публикой Карл. – Я олицетворяю черный цвет. Вам нравится моя чернота?

Разумеется, расистов в зале не было, поэтому в ответ Карл услышал единогласное «Да!». Один поклонник творчества гастролеров был в тот вечер в особом ударе (возможно, даже солнечном) – его вопли «Браво!!!» больше были похожи на звериный рык, нежели на человеческий голос.

– Секьюрити, будьте спокойны! С этим парнем все в порядке! – обратился Карл к охранникам, сидящим перед сценой.

И два господина из секьюрити, которые то ли понимали по-английски, то ли просто догадались о просьбе артиста, благосклонно закивали головами. Кстати, сам Карл уже успел выучить несколько слов на русском и даже на украинском языках: «хорошо», «спасибо», «дякую». Вероятно, в ближайшем будущем Фриерсон пополнит свой лексикон славянскими словами, поскольку его гастроли в Украине продолжаются. 10 июня он выступит в днепропетровском клубе «Бартоломео» – в рамках международного фестиваля «Джаз Коктебель», который состоится в сентябре. Фриерсон презентует здесь свою сольную программу. Цена билета – 75 гривен.

[url=https://dnepr.info/news/]Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here