В горсовете наградили призеров «Сичеславны»

0
21

В горсовете наградили призеров «Сичеславны»Сегодня на пресс-конференции «Развитие театрального искусства в Днепропетровске» заместитель городского головы Ирина Зайцева наградила руководителей театра-студии «Верим» и городского театра кукол.



Победителей в 7 номинациях «Сичеславны-2010» наградили ценными подарками, городскому театру кукол вручили машину, которая выпускает мыльные пузыри, а театру-студии «Верим» – радиопереговорную установку для организации спектаклей.

В первую очередь Ирина Зайцева отметила, что несмотря на то, что театральный возраст Днепропетровска невелик, его можно назвать настоящим театральным городом, где театр занимает значимое место в духовной жизни каждого днепропетровца.

«Ежегодно театры города посещают около 65 тысяч зрителей, а это значит, что работники театральной отрасли трудятся на славу. Но оценивают работу 9 профессиональных театров города не только жители города, но и жюри конкурсов международного и регионального уровня. Так, в этом театральном году на 10-ом Международном фестивале «Добрый театр» был высоко оценен коллектив городского театра-студии «Верим». Его постановка «Рядовые» получила Гран-при фестиваля. Вообще театр-студия «Верим» и городской кукольный театр стали победителями в 7 номинациях 18-го регионального фестиваля театральных постановок «Сичеславна», – сообщила заместитель городского головы Ирина Зайцева. – Победителем в номинации лучшая мужская роль стал актер городского театра кукол Александр Глумов. За лучшее музыкальное оформление победа досталась композитору городского театра кукол Геннадию Гордельянову, за лучшую сценографию – художнику городского театра-студии «Верим» Марии Пашкуровой, за лучшую сценографию и куклы – главному художнику городского театра кукол Виктору Никитину за спектакль «Волшебное озеро». Победителем в номинации лучшая режиссерская работа стал художественный руководитель театра-студии «Верим» Владимир Петренко (спектакль «Последний срок»). В номинации лучший драматический спектакль отличилась постановка театра-студии «Верим» «Последний срок», а в номинации лучший кукольный спектакль – спектакль «Волшебное озеро» городского театра кукол».

Также на пресс-конференции в городском совете Ирина Зайцева сообщила, что следующий театральный сезон обещает стать еще более насыщенным: «Мы идем спокойно в следующий театральный сезон – в этом году городским советом было выделено 4 млн 200 на культурную жизнь Днепропетровска. Уже сегодня мы начинаем подготовку к фестивалю «Серебрянный век», который состоится через два-три месяца, и, конечно же, к удивительному І Международному открытому театральному фестивалю! Это беспрецедентное событие, которого еще никогда не было у нас», – отметила Ирина Зайцева.

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here