Дворники будут ездить на электромобилях

0
13

Дворники будут ездить на электромобиляхСтуденты Горного университета соорудили «чистые» автомобили



«Феникс» и «КАНГУ-111» – так называются два новеньких электромобиля, которые в течение трех месяцев собирали две группы студентов (8 человек) кафедры автомобилей Национального горного университета. Вчера они презентовали чудо техники своим одногруппникам.

Экологически чистые трехколесные машины очень похожи на детские. С виду они разные, а вот «начинка» – почти одинаковая. Двигателем для электромобилей послужили мотор-колеса с китайских мотоциклов. Вместо горючего – четыре мотоциклетных аккумулятора, которые заряжаются с помощью обычного зарядного устройства. Правда, энергии таких батарей надолго не хватит – заряжать их придется уже через полтора часа езды на средней скорости этого аппарата.

К слову, покататься с ветерком на электромобиле не получится: его максимум – 28 км/час. Оба авто рассчитаны на одного человека, а кресло водителя сделано из трамвайного сидения. «Это наша первая разработка, дальше мы планируем ее совершенствовать. А пока электромобиль весит всего 62 кг», – говорит главный конструктор «КАНГУ-111» Игорь Сидоркин.

Второе изобретение – «Феникс» – авторы стилизовали под гоночный автомобиль. Спереди у него два колеса, а сзади – одно. Обе работы студентам засчитают, как дипломные. «Я и дальше хочу работать конструктором. Тем более, что этими автомобилями уже стали интересоваться люди, а у наших преподавателей даже появилась идея внедрить их в городское коммунальное хозяйство. Например, если приделать к ним прицепы, то получатся удобные авто для дворников и их инвентаря», – уверен Сидоркин.

– Источник: Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here