Обнародованы итоги экспертного исследования «Ценности жителей Днепропетровска и области»

0
11

Обнародованы итоги экспертного исследования «Ценности жителей Днепропетровска и области»Вчера в городе Днепропетровске состоялось уникальное событие: Украинский клуб «Развивай свой бизнес» совместно с социологами компании PRO.MOVA представили вниманию жителей города презентацию исследования «Ценности жителей Днепропетровска и области», целью которого было исследование ценностей и выявление предпочтений горожан для последующего использования результатов работы в социальных, экономических программах развития Днепропетровска и при разработке маркетинговых стратегий бизнеса.



Открывая презентацию «Итоги экспертного исследования «Ценности жителей Днепропетровска и области» Анатолий Задоя, первый проректор Днепропетровского университета экономики и права, в здании которого и проходило мероприятие, сообщил, что данное исследование – это очень важное событие и для университета, и для всего города:

«Особенно приятно мне, что исследование жизненных ценностей и убеждений днепропетроцев, которое проходило у нас с 2009 по 2010 гг., было проведено группой выпускников программы «Develop your business», которую они прослушали в нашем университете экономики и права. Но, – отметил Анатолий Задоя, – это не единственная группа активных наших воспитанников, сегодня еще одна группа наших ученых работает над Стратегией развития города до 2025 года, инициированной мэром города Иваном Куличенко. Я думаю, что мы объединим усилия этих двух групп: тех, кто разрабатывает Стратегию развития города и тех, кто проводил данное исследование, потому что сформулировать миссию города, цели, задачи и виденье, каким будет наш город, мы сможем, только зная те ценности, которыми живет каждый днепропетровец. Благодаря подобным исследованиям мы сможем понять, куда нам необходимо двигаться и что делать дальше».

«Наше исследование поможет понять, не только куда двигаться дальше и что делать, но и покажет какие преимущества у Днепропетровска перед другими городами и в чем его «изюминка». А также, каким представляют свой город в недалеком будущем те 1200 опрошенных респондентов в возрасте, начиная от 18 лет, которые и стали нашей фокус группой», – отметил председатель украинского клуба Игорь Гут.

Сами результаты исследования вниманию жителей города представила социолог из компании PRO.MOVA. Виктория Брындза:

«На первый план у днепропетровцев сегодня выходят вопросы, которые касаются их города, района, улицы, проблемы сохранения работы, своевременной выплаты зарплаты, состояния городской медицины, образования, жилищно-бытовая тема.

В то же время глобальные темы, усиленно муссируемые крупнейшими политическими силами, отступают на второй план.

Вопросы типа вступать или не вступать в НАТО, признавать ли ветеранами войны бойцов ОУН-УПА, присутствие российского флота, тема русского языка, голодомора, на которых просто зациклены многие ведущие политические партии и их лидеры, простому горожанину уже не так интересны».

«В ходе нашего исследования была выявлена такая интересная тенденция: на фоне разочарования горожан во всеукраинских политических партиях заметно возрос рейтинг доверия к городским властям, городским движениям и общественным организациям, которые предлагают понятные решения тех проблем, с которыми ежедневно сталкиваются горожане», – сообщила Виктория Брындза.

Также результаты исследования показали, что сегодня многие горожане разочаровались в мегапроектах. Теперь они больше возлагают надежды только на городские власти и на себя. «Такая тенденция наблюдается сегодня не только в Вашем городе, но и во многих других городах. Она вполне закономерная. Наше общество устало от популистских заявлений всеукраинских политических партий и все больше внимания обращает на городские власти, городские движения и общественные организации, которые действительно действуют, а не просто обещают», – дала свой комментарий эксперт компании PRO.MOVA Виктория Брындза.

Как сообщил председатель Украинского клуба Игорь Гут, на этом этапе работа над исследованием ценностей жителей Днепропетровска не заканчивается: «Скоро мы инициируем создание группы экспертов, которые будут готовы участвовать в продолжении реализации нашей программы и примут участие в расшифровке полученных результатов».

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here