Молодые ученые «болеют» общегородскими проблемами

0
15

Молодые ученые «болеют» общегородскими проблемами8 проектов днепропетровских молодых ученых получили гранты городского головы на практическую реализацию научных достижений.

Об этом журналисту стало известно в рамках вручения грантов лауреатам конкурса «Молодежь Днепропетровска – родному городу» 17 мая, в День науки, в стенах городского совета.



«Благодарим молодых ученых за то, что научный поиск движется в направлении решения городских проблем» – заявил мэр Днепропетровска.

И действительно, днепропетровские ученые не остаются в стороне от общегородских проблем. Так, победители прошлогоднего конкурса в своих работах уделяли внимание таким актуальным проблемам, как, состояние парка 40-летия Победы или экология питания школьников.

«Что касается грантов молодым ученым, то я все больше убеждаюсь в том, что эту базу нужно расширять, – резюмировал Иван Куличенко. – Все высшие учебные заведения города проявили себя активно. Однако лидеры-активисты этого года по количеству научных проектов – ДНУ и ПГАСА».

Прилагаем список проектов – победителей конкурса в 2010 году:



«Рационализация детского питания в дошкольных учебных заведениях Днепропетровска» (Ярослав Бондаренко, ДНУ).

«Определение уровня загрязненности парков им. Л. Глобы и им. Т. Шевченко паразитическими объектами и разработка эпизоотолого-эпидемиологических мероприятий» (Людмила Фалы, ДНУ).

«Проектирование карты шума улично-дорожной сети Днепропетровска» (Наталья Ткач, ПГАСА).

«Разработка энергосберегающей системы для модернизации сетей уличного освещения» (Андрей Муха, ДНУЖТ).

«Создание и реализация социального проекта «Университет третьего возраста» (Елена Красовская, ДУЭП).

«Регулирование численности бездомных животных в Днепропетровске» (Юлия Романовская, ДУЭП).

«Информационное обеспечение управленческой деятельности предприятий разных форм собственности на основе автоматизации систем учета и контроля» (Константин Жадько, ДГФА).

«Разработка технологий повышения эффективности реализации Кмплексной программы социальной защиты ветеранов войны и труда Днепропетровска» (Александра Мищенко, Приднепровский научный центр).



Cправка: конкурс научных проектов на получение грантов городского головы на поддержку молодых ученых города «Молодежь Днепропетровска – родному городу» проводится с 2004 года. За это время гранты на реализацию проектов получили 35 коллективов молодых ученых города. Победителей определяет экспертный совет, в состав которого входят ведущие ученые региона.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here