Региональный математический турнир «Эврика» соберет молодых математиков

0
9

Региональный математический турнир «Эврика» соберет молодых математиков15 мая 2010 года в Днепропетровском областном лицее-интернате физико-математического профиля при ДНУ пройдет региональный математический турнир «Эврика», сообщил журналисту ИА «Время» директор лицея Олег Поляков.



В первую очередь, Олег Поляков отметил, что третий региональный математический турнир – это не просто очередная олимпиада, это мероприятие, призванное пробудить интерес у учеников 6-8 классов к математике, к решению сложных заданий, показать, что математика – живая, интересная наука.

«С каждым годом количество участников у нас увеличивается. В этом году по шестым классам примут участие 40 человек, по седьмым – 53 и 42 участника по восьмым классам. Как он пройдет? Мы будем использовать идею станций. Участники турнира поделятся на группы и по очереди будут проходить станции, на каждой из которых пройдут определенный конкурс. Интересно то, что для большинства конкурсов от участников не требуют письменного ответа. Такие требования мы выработали для учеников 6-8 классов, которым тяжело излагать свои мысли в письменной форме. В программе турнира математическое соревнование (школа), технологии, измерения, физика-эксперимент и диалог с компьютером. Жюри турнира, в состав которого войдут не только преподаватели, но и ученики одиннадцатых классов лицея будут оценивать только конечный результат», – рассказал Олег Поляков.

По словам директора лицея, в турнире будут принимать участие только ученики Днепропетровской области, для этого они выполнили 10 заданий заочного тура (который проходил на протяжении марта месяца во время школьных каникул), при этом у каждого участника была возможность воспользоваться любым вспомогательным материалом, обратиться за консультацией к специалисту. Как и в прошлом году, так и в этом году активность была фантастической! Оргкомитет получил более 800 анкет: «Ученики, у которых были лучшие результаты, прошли дальше, всего во втором туре будет 200 человек. Победители турнира получат дипломы и ценные подарки. Главный приз в этом году будет один на все классы – двуядерный ноутбук, а это значит, что такую дорогостоящую вещь ученик все-таки может заработать своим собственным умом!», – подчеркнул Олег Поляков.

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here