Бочки с квасом все-таки появятся

0
13

Бочки с квасом все-таки появятсяХотя днепропетровские производители перешли на пиво.



На майские праздники утомленные гуляньями и жарой горожане так и не смогли разыскать в городе хотя бы глоточек бочкового кваса. Обычно «квасной сезон» начинался с приходом тепла, но вот уже сколько дней Днепропетровск осаждает жара, а бочкового кваса так на улицах и нет. Корреспонденты задались целью разыскать палатки или бочки с пенным напитком на городских улицах, но миссия оказалась невыполнимой.

– Кваса еще нет, – убеждали нас сотрудники Центрального рынка.

Куда же подевался хлебный напиток, рассказал директор департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Александр Дорошенко.

– Вы не поверите, но в Днепропетровске квас уже никто не производит, его к нам везут из Днепродзержинска и Запорожья. Наладить поставки достаточно сложно, тем более сейчас, когда жара продержалась всего несколько дней и спрос на квас пока невелик. А ведь этот напиток быстро портится, потому заставить бизнесменов завозить его себе в ущерб невозможно, – говорит Александр Иванович. – Но уверяю, что в ближайшие дни на улицах появятся лотки с живым квасом. Я сам лично откупорю первую бочку и отведаю напитка.

К сезону готовятся и дистрибьюторы, ведя активные поиски людей для торговли квасом. Зарплату обещают около 200 долларов. Корреспонденты позвонили по объявлению и выяснили, работники нужны срочно, поскольку квас привезут со дня на день.

– Уже с будущей недели мы поставим своих людей на торговые точки. Горсовет еще не подписал документацию, разрешающую стихийную торговлю квасом, но, думаю, на следующей неделе уже начнем, – считает дистрибьютор харьковского кваса Евгений.

Днепропетровские же пивзаводы решили отказаться от производства кваса, так как крупным производителям это просто невыгодно.

– Нам выгоднее сделать лишнюю бочку пива, ведь квас быстро портится и приносит убытки предприятию, – рассказали на одном из городских пивзаводов.

– Источник: Комсомольская правда



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here