В Днепропетровской школе №139 открылся мемориальный музейный комплекс Великой Отечественной войны «Пошук»

0
119

В Днепропетровской школе №139 открылся мемориальный музейный комплекс Великой Отечественной войны «Пошук»Сегодня во всех школах города Днепропетровска в честь Дня Победы прошли торжественные линейки и первый урок памяти «Сохраним память о подвиге». Но торжественная линейка в учебно-воспитательном комплексе №139 надолго останется в сердцах ее учеников, учителей и гостей.



Сегодня в учебно-воспитательном комплексе № 139, как и во всех школах Днепропетровска, состоялась торжественная линейка, посвященная Дню Победы и памяти павших в годы Великой Отечественной войны, прозвучали стихи и песни о подвиге Великого народа Великой страны. На торжественную линейку к школьникам пришли ветераны войны и труда, труженики тыла, а также дети и внуки ветеранов, чей прах покоится на кладбище в мемориальном комплексе возле школы.

Посетил 139-ю школу и городской голова Иван Куличенко. От имени всех жителей Днепропетровска мэр выразил слова благодарности ветеранам за проявленное мужество, стойкость и героизм в войне, которая стала для нашей страны суровым испытанием народного духа и сплоченности: «С признательностью и благодарностью обращаюсь к Вам, участникам Великой Отечественной войны, боевых действий – воинам освободителям и труженикам тыла, тем, кто ценой своей жизни завоевал Победу. Честь вам и слава на вечные времена за Ваш Великий Незабываемый подвиг!».

В Днепропетровской школе №139 открылся мемориальный музейный комплекс Великой Отечественной войны «Пошук»

После торжественной линейки городской голова Иван Куличенко и генерал-майор Алексей Павлович Гура торжественно открыли мемориальный музейный комплекс Великой Отечественной войны «Пошук». По словам заведующей школы № 139 по воспитательной работе Валентины Шелеховой, работа над подготовкой этого музейного комплекса велась на протяжении 20 лет: «Прежде всего, наш музей призван воссоздать полную и объективную картину сложнейшего периода в истории нашего города и страны в условиях Великой Отечественной войны, показать молодому поколению примеры стойкости и мужества советских людей, вставших на защиту Отечества, подчеркнуть античеловеческую сущность гитлеровского фашизма, уничтожившего десятки миллионов человеческих жизней»

Как отметила Валентина Шелехова, наполнение и формирование экспозиции музейного комплекса осуществляется учителями школы в тесном взаимодействии с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here