Секретные материалы Днепропетровска

0
16

Секретные материалы ДнепропетровскаВ Днепропетровске вышел историографический бестселлер «Оккупационный режим на Днепропетровщине в хронологических справках местных органов власти»



Сегодня на круглом столе в Днепропетровском национальном университете состоялась первая презентация сборника документов «Оккупационный режим на Днепропетровщине в хронологических справках местных органов власти», который освещает события периода оккупации Днепропетровской области с августа 1941 по март 1944 года.

Работники государственного архива Днепропетровска совместно с историками Днепропетровского национального университета к 65-й годовщине Победы подготовили сборник материалов «Оккупационный режим на Днепропетровщине в хронологических справках местных органов власти», которые ранее были документами ограниченного доступа и хранились в государственном архиве Днепропетровска на протяжении многих лет.

Как отметила директор государственного архива Днепропетровской области, автор-составитель издания Нина Киструская, в этом сборнике впервые издается хроника оккупации и хроника освобождения, это хроника ранее неопубликованных архивных оригинальных документов: «Оккупационный режим на Днепропетровщине в хронологических справках местных органов власти» – это очень важная публикация, которая проливает свет на нацистский оккупационный режим на Днепропетровщине. Введение широкого массива документов способствует более глубокому пониманию тех процессов, которые происходили в годы Великой Отечественной войны. Сами документы – это уникальные исторические источники, многие их них написанные от руки. Территориально они охватывают все районы области, которые вошли в состав современной Днепропетровщины, с указанием названий в военное время», – сказала директор государственного архива. Также в книге упоминаются факты казней жителей Днепропетровской области, которые оказывали сопротивление фашистской власти, понесли ущерб или были убиты за помощь партизанам и бойцам Советской Армии. Учитывая то, что срок давности истекает, документы, в которых упоминаются фамилии пособников оккупационной власти, публикуются без купюр, в полном объеме, таким образом, исключая какую-либо фальсификацию этого сложнейшего периода истории не только нашей области, но и всей мировой войны.

По словам Нины Киструской, хронологические справки содержат также информацию о ходе событий, связанных с освобождением области от фашистов, о местах боевых действий, перечень военных частей, которые отметились при освобождении области, а также сведения о местах погребений погибших военных: «Издание рассчитано на научных работников, краеведов, преподавателей истории, а также на всех тех, кто неравнодушен к изучению отечественной истории. Тираж сборника 200 экземпляров. Основную часть мы отправим на школы города Днепропетровска и Днепропетровской области, также издания можно будет найти в городских библиотеках. Мы уверенны, что сборник «Оккупационный режим на Днепропетровщине в хронологических справках местных органов власти» станет историографическим бестселлером», – отметила директор государственного архива Днепропетровской области.

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here