Иван Куличенко призвал днепропетровцев отдать дань освободителям Родины

0
9

Иван Куличенко призвал днепропетровцев отдать дань освободителям РодиныДнепропетровск активно готовится к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции Днепропетровский городской голова Иван Иванович Куличенко.



«Атмосфера, которая сейчас царит в стране в целом и в Днепропетровске в частности, свидетельствует о большом уважении к победе в Великой Отечественной войне и к людям, которые приблизили Великую Победу. Безусловно, организовывая эти праздники, мы старались не забыть ни одного ветерана, чтобы все, кто имеют к победе какое-либо отношение, были отмечены.

Праздники уже начались. Но основные мероприятия пройдут 8 и 9 числа. В первую очередь следует сказать о факельном шествии 8 мая, основную организационную роль в подготовке которого взяли на себя молодежные советы вузов Днепропетровска, больше 5 000 студентов и просто активная молодежь. Факельное шествие пройдет с площади Ленина до памятника Славы, где состоится встреча с ветеранами. Ветераны услышат слова благодарности и признания от молодежи за право жить под мирным небом вот уже 65 лет.

Утром 9 мая в 9.30 возле памятника Славы начинается возложение цветов. Поскольку желающих принять участие в этом мероприятии очень много, церемония будет достаточно длинной. Люди смогут отдать дань освободителям Родины в течение всего дня.

В этот же день в 10. 30 будет проходить церемония опускание венков в память о тех, кто навсегда остался в водах Днепра, кто погиб, защищая Днепропетровск.

На центральной площади города пройдет парад. Целый день будет длиться концертная программа, а вечером – праздничный салют и фейерверк.

Приглашаем всех на праздники, связанные с годовщиной Победы!».



Мэр Куличенко выразил искреннее восхищение героями Днепропетровщины: «Только при освобождении Днепропетровска и Днепродзержинска 575 офицеров и солдат Советской Армии получили высокое звание Героя Советского Союза. А это больше, чем за Сталинградскую битву и Курскую дугу вместе взятые!

Если говорить вообще об истории войны нашего края, то 180 жителей Днепропетровщины получили высокое звание Героев Советского Союза».

Иван Куличенко напомнил журналистам, что кроме Александра Матросова, закрывшего своей грудью амбразуру, которого мы все знаем, еще трое наших земляков – Герасименко, Костенко и Калюжный – совершили аналогичный подвиг.

Мэр искренне поздравил всех днепропетровцев с Днем Победы – праздником, значение которого сложно переоценить.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ,



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here