Криворожский ГОК уволил «приватовского» руководителя

0
26

Криворожский ГОК уволил «приватовского» руководителяНаблюдательный совет одного из крупнейших ГОКов Украины – Южного горно-обогатительного комбината уволил неэффективного председателя правления Сергея Барабанова.



30 апреля на заседании наблюдательного совета его члены обсудили меры по повышению эффективности деятельности ЮГОКа и решили уволить прежнего председателя правления Сергея Барабанова, назначив и.о. председателя правления Михаила Короленко. Члены набсовета считают, что прежний руководитель работал не в интересах комбината, его трудового коллектива, акционеров и государства, а в пользу группы «Приват».

«Прежний председатель правления, выжимая из предприятия все соки и не заботясь о его развитии, работал только на одного акционера. Как результат – предприятие в перманентном состоянии банкротства, в котором ключевым кредитором выступает группа «Приват». Более того, и ключевым дебитором предприятия является эта же группа», – отметил председатель наблюдательного совета ЮГОКа Александр Ластенко.

Набсовет обратил внимание на то, что, несмотря на рост рынка горно-металлургического комплекса в начале 2010 года, ЮГОК не улучшил свои финансовые показатели. Зарплата работников ЮГОКа в марте 2010 года была практически на 25% ниже, чем в среднем по отрасли, предприятие остро нуждается в модернизации и повышении эффективности его работы.

Новый руководитель комбината – Михаил Короленко – профессионал, отработавший в горнорудной отрасли более 25 лет. Он начинал работать на ЮГОКе машинистом мельниц, а за 18 лет работы на комбинате прошел путь до руководителя обогатительной фабрики.

Чтобы повысить эффективность работы комбината, члены набсовета поручили новому руководителю разработать Программу развития и реконструкции ЮГОКа до 2014 года, а стратегию развития предприятия он должен утвердить у акционеров до1 сентября 2010 года.

«Парадоксальная ситуация, – отмечает Александр Ластенко, – при том, что собственники предприятия готовы инвестировать в него сотни миллионов гривен, акционеры на протяжении последних лет практически не имели доступа к информации о реальном состоянии дел на предприятии. За последние два года менеджмент ГОКа так и не смог предоставить стратегию развития, свое видение будущего предприятия.

Эксперты отмечают, что от неэффективной работы менеджмента страдали не только акционеры предприятия и его работники, но и бюджет Кривого Рога и Украины, а значит, работники бюджетной сферы и пенсионеры, которым государство не могло повышать зарплаты и пенсии. Перед новым руководством ЮГОКа стоит задача финансового оздоровления комбината, а также выполнения всех социальных обязательств перед трудовым коллективом: повышение заработной платы до среднеотраслевого уровня, обеспечение социальных гарантий и достойных условий труда.

Справка: ОАО ‘Южный горно-обогатительный комбинат’ (Кривой Рог, Днепропетровская область) является одним из основных производителей железорудного сырья – концентрата и агломерата – в Украине. В настоящий момент основными акционерами ОАО ‘ЮГОК’ являются ЗАО ‘Смарт-холдинг’ (Киев) и компания Lanebrook Ltd.(мажоритарный акционер компании Evraz Group), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы ‘Приват’ (Днепропетровск).

Газета ГОРОЖАНИН

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here