До 29 апреля, Выставка Никиты Шаленного «Одиночество»

0
38

15 апреля, Выставка Никиты Шаленного Одиночество

До 29 апреля, Выставка Никиты Шаленного «Одиночество»

С 15 по 29 апреля. Открытие 15 апреля в 19:00

На выставке представлены 6 двухметровых полотен из цикла ОДИНОЧЕСТВО, героями которого стали клоун из макдональдса и надувная секс-игрушка. Также на суд днепропетровского искушенного зрителя представлено первое полотно из серии БЫДЛО-РЕНЕССАНС.

Никита Шаленный – молодой украинский художник-самоучка, выпускник архитектурного факультета ДИСИ. Художник самостоятельно изучал живопись, техники, природу красок, приёмы мастеров прошлого. Его странные персонажи и сюжеты результат личных переживаний и кропотливой работы.

Серия ОДИНОЧЕСТВО – рассказ о судьбе сегодняшнего маленького человека чей внутренний мир и личные переживания мало интересуют окружающих.

Моделями для картин стали два символа современного украинского общества: клоун Рональд МакДональд, символ корпорации Макдональдс и резиновая кукла из секс-шопа. Пять ключевых эпизодов из их жизни составляют как бы раскадровку к символическому фильму современной жизни.

Картины:

Я всего лишь клоун, ты всего лишь кукла 2009. Холст, масло 1.50 Х 2.00 м

Фейс-контроль, или Если нельзя, но хочется, то можно 2010. Холст, масло 1.50 Х 2.00 м

День рождения 2010. Холст, масло 1.50 Х 2.00 м

Кукла 2011. Холст, масло 1.50 Х 2.00 м



Серия БЫДЛО-РЕНЕСАНС будет насчитывать 7 картин. Это – парадигма той бытовой и духовной среды, в которой мы очнулись сегодня. Основной месседж серии сам Никита Шаленный формулирует так: Мы думаем, что можно жить на помойке и при этом быть выше её, если возомнить себя утонченными аристократами – грандами и грандессами. Вознестись над кучами легче, чем взять в руки лопату, совок, метлу. Пусть метёт мифический ЖЭК гранды и грандессы всегда могут закрыть глаза, зажать нос и перепрыгнуть через помои. Мы создаем маленькие мирки в уютных кружевных квартирках, в которых любовно поддерживаем чистоту и уют. Вешаем трехметровые люстры на потолках высотой 2,5 метра, прикручиваем позолоченные ручки на двери в обблеванном подъезде. Продаём бабушкину квартиру, покупаем Лексус и мчимся на нем через ухабы и ямы дворовых дорог под музыку Касты. Сегодняшние мы – это потребительство, мещанство, некультурность и необразованность во вселенском масштабе.

Вечерний променад. После обильных летних дождей, при отсутствии нормальной канализации и ливнеотвода образуются живописные реки и каналы между длинными рядами подтопленных панельных многоэтажек. Ничего не остается, как надев парадный камзол сесть в самопальную гондолу и плыть за водкой в плавучий ларек.

Фото и прочие материалы можно получить у Виты Поповой

тел. (063) 82-99-672, e-mail: Popovavitadp@i.ua

Прочая информация: Никита Шаленный,

тел. (068) 40 – 40 – 346 shalenny@bk.ru

Квартира, Арт-центр

Адрес: ул. Красная площадь, 3-1, 49000 Центр (ЦУМ)

Тел.: 371-45-22

Начало: 19:00



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here