Сегодня в небо поднимется Falcon Heavy, прямая трансляция

0
21

Сегодня в небо поднимется Falcon Heavy, прямая трансляция



Сегодня в 21:30 по киевскому времени состоится тестовый запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Старт Falcon Heavy, детища канадско-американского инженера Илона Маска – явление историческое. И вот почему.

Во-первых, когда ракета оторвется от земли, она станет самой мощной в мире действующей ракетой-носителем. Falcon Heavy сможет выводить на низкую околоземную орбиту 63,8 тонн полезной нагрузки. Это в два раза больше, чем может вывести на орбиту ближайший действующий конкурент Delta IV Heavy. Например, Falcon 9 выводит 22,8 тонн.

Еще для сравнения, Falcon 9 может отправить на Марс 4 т полезной нагрузки тогда, как Falcon Heavy 16,8 т.

Во-вторых, стоимость запуска грузов на орбиту существенно падает. Стоимость вывода груза Falcon Heavy в три раза дешевле, чем у Delta IV Heavy. Это стало возможным за счет многоразового использования трех первых ступеней Falcon Heavy. Все они вернутся на землю. Причем две из них боковые ускорители уже летали в космос.

Ранее президент SpaceX Гвинн Шотвел, говорил, что повторное использование первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 позволило снизить стоимость запуска на 30% с 61,2 млн долл до 42,8 млн долл.

При этом валовая прибыль SpaceX с каждого запуска оценивается в 40%. Стоимость первой ступени 75% от цены запуска, а цена 395 т топлива для нее всего 200-300 тыс долл.

В-третьих, Falcon Heavy это первая действующая ракета, которая способна доставить людей на Луну и Марс. Таким образом, SpaceX восстанавливает возможности человечества для осуществления таких миссий.

Полезной нагрузкой во время тестового запуска Falcon Heavy будет служить личный электромобиль Илона Маска Tesla Roadster. Запуск состоится со стартовой площадки 39A космического центра Кеннеди во Флориде. Именно с этой площадки стартовали ракеты Saturn V и несли астронавтов на Луну.



Увидеть, как это будет, можно тут.



По материалам Европейской правды



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here