Что делать, если воняет обувь: эффективные советы*

0
263

Запах из обуви проблема, знакомая каждой девушке, какой бы чистоплотной она не была. При этом корень зла не обязательно кроется в уровне гигиены девушки, все может быть более прозаично: воняет новая обувь и виной тому используемые материалы.

В этой статье мы разберем основные причины такой проблемы и опишем самые эффективные методы ее преодоления.

Воняет обувь: что делать в случае с новой парой

Что делать если воняет обувьСамый простой и относительно безопасный вариант ситуации неприятный запах из новой обуви. Причина ему специфика используемого клея, упаковки для пары и самого материала (естественно, что туфли с подпольной китайской фабрики, которые продают на рынке возле метро, не могу пахнуть натуральной кожей). В этом случае преодолеть проблему поможет ряд простых манипуляций:

  1. Вынести пару на балкон или на открытый воздух, оставить там как минимум на ночь.
  2. Если после первого пункта обувь воняет по прежнему, переходим ко второму варианту – делаем слабый раствор марганцовки или перекиси водорода, аккуратно протираем им внутреннюю поверхность пары.
  3. Если результат по-прежнему не увенчался успехом, переходим к профессиональным методам специальным дезодорантам. Кстати, купить его можно тут самый обычный, но действенный на 100%.

Также с неприятным запахом отлично справляются привычные нам абсорбенты активированный уголь и сода. Их стоит насыпать в пару, оставить на ночь, а потом тщательно удалить. Запах убирается эффективно и надолго.

Воняет ношеная обувь: как бороться с запахом

Самое эффективное решение в этом случае выбросить пару. Но мы понимаем, что такая роскошь не позволительна в современных реалиях, поэтому будем бороться с этой проблемой своими силами.

Итак, если воняет обувь, которую носили, то стоит прислушаться к таким советам:

  • тщательно следить за гигиеной ног, чистотой колгот и носочков (кстати, их необходимо менять каждый день),
  • постоянно мыть и проветривать изделия, в идеале оставлять их на проветривании на несколько суток. Тем более, если это, допустим, ботинки на танкетке, то им и вашим ножкам необходим хотя бы однодневный перерыв,
  • чаще менять стельки в обуви. Если чувствуете, что запах вас по-прежнему преследует, попробуйте антибактериальные или ароматизированные стельки,
  • постоянно пользуйтесь дезодорантом для обуви, обрабатывая им пару каждый вечер,
  • попробуйте обработку содой, раствором марганцовки, перекиси, которые были описаны в случае с новой обувью.

Кроме того, есть еще ряд бабушкиных методов: обработка пары спиртом или водкой, заморозка, промывание в зеленом чае и многие другие. Но все же, лучшее лечение это профилактика. Поэтому, чтобы не задаваться вопросом что делать, если воняет обувь, не жалейте денег покупайте действительно качественные пары. Поверьте, такая покупка окупится не только в финансовом плане, но и морально-духовном!

* на правах рекламы

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here