НАТО меняет стратегию по отношению к России

0
26

НАТО меняет стратегию по отношению к России

НАТО меняет свою стратегию в Европе и теперь переходит к сдерживанию России, заявил глава Пентагона Эштон Картер, передает РИА Новости.

При этом он отметил, что альянс готов сотрудничать с Москвой.

Картер рассказал, что центральной темой саммита, который пройдет Варшаве 8-9 июля, станет дальнейшее развитие сильного и сбалансированного подхода НАТО по отношению к России.

‘Сильным в плане сдерживания агрессии в Европе. Поэтому одной из важных тем саммита будет продвижение от стратегии поддержки (союзников), которая стала первичным ответом НАТО на незаконное поведение России в Крыму, к фазе сдерживания. Альянс не фокусировался на этом в течение четверти века, а теперь делает это’, – отметил Картер.

Кроме того, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не хочет новой холодной войны, которая должна остаться в истории и настроена на диалог с Россией, поскольку она является составляющей европейской безопасности.

‘Россия – наш крупнейший сосед и составляющая европейской безопасности. Поэтому поддержание диалога является ключевым’, – сказал Столтенберг.

Ранее сегодня президент США Барак Обама заявил о необходимости усилить сотрудничество в сфере безопасности между НАТО и Евросоюзом, а также поддержку Украине.

Отметим, что после аннексии Крыма отношения между Россией и Западом резко ухудшились. Западные страны считают Россию агрессивной, способной применить оружия в достижении своих целей.

После этого НАТО начало интенсивное продвижение на Восток. В Европе строятся системы ПРО, растет присутствие в Средиземном, Черном и Балтийском морях.

Россия активно развивает свое вооружение. Так, в 2018 году планируется принять на вооружение межконтинентальную баллистическую ракету РС-28 Сармат, которые западные СМИ прозвали оружием Судного дня.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here