Цена на нефть побила рекорд

0
14

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:12 росла до $48,22 за баррель, сообщает Bloomberg. Торги по этим контрактам завершаются сегодня. Более активно торгуемый июльский контракт подорожал до $47,89 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличивалась до $46,21 за баррель.

С начала апреля Brent подорожала на 22%, WTI на 21%. Месячный рост является рекордным с апреля 2015 года.

В среду министерство энергетики США сообщило о сокращении добычи в стране на прошлой неделе на 15 тыс. баррелей в сутки, до 8,94 млн б/с. Показатель снизился седьмую неделю кряду и стал минимальным с октября 2014 года.

‘Есть определенные подвижки в плане поставок нефти, что придает рынку позитивный импульс, сказал аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс. Однако пока сокращения добычи недостаточно для существенного сокращения излишка’.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в интервью национальному телевидению, что страна продолжает предпринимать усилия, направленные на поддержку нефтяных котировок, которые по-прежнему находятся на слишком низком уровне.

По оценке аналитиков RBC Capital Markets, Венесуэла сможет достичь сбалансированного бюджета только при ценах на нефть выше $121 за баррель.

Как показывают расчеты Международного валютного фонда, выше зависимость от цен на нефть только у Ливии необходимый для сбалансированного бюджета уровень составляет почти $200 за баррель.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here