России через 2-3 года грозит дефолт – S&P

0
11

России через 2-3 года грозит дефолт - S&PЧерез 2-3 года Россия может столкнуться с дефолтом федерального правительства, вызванным значительными объемами региональных долгов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков международного рейтингового агентства Standard&Poor’s (S&P).

В частности, как отмечается, долговая нагрузка более 80 регионов РФ за последние 5 лет удвоилась – до 2,4 трлн рублей ($42 млрд).

По словам экспертов, нагрузка на финансы регионов будет расти до критического уровня на протяжении двух или трех лет, повышая риск финансовых вливаний из федерального бюджета – дефицитного впервые с 2010 года. ‘Сейчас у федерального центра есть возможность помочь регионам. Через три года может быть меньше ресурсов, а региональные долги увеличатся, что выльется в больший риск’, – отмечает Карен Вартапетов, замдиректора агентства S&P в московском офисе.

Как отмечают эксперты, угрозы возрастают еще и в связи с тем, что санкции за агрессию РФ в Украине закрывают доступ к рынкам капиталов, что заставляет местную власть в РФ финансировать социальные расходы за счет дорогих банковских кредитов.

Самым проблемным эксперты называют Чукотский автономный округ, долг которого составляет 144% от дохода региона.

Источник: liga.net

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here