Европарламент принял резолюцию о вторжении России в Украину

0
13

Европарламент призывает Россию немедленно прекратить военное вторжение в Украину и вывести войска с территории АР Крым, которая является неотъемлемой частью Украины. Об этом говорится в принятой сегодня в Страсбурге резолюции Европарламента о вторжении России в Украину, сообщает Укринформ.

‘Европарламент осуждает акт агрессии и вторжение в Крым, который является неотъемлемой частью Украины. Призывает к немедленной деэскалации кризиса и немедленному выведению всех военных сил, которые нелегально находятся на украинской территории’, – отмечается в документе.

Депутаты подчеркнули, что провозглашенный в Крыму референдум о присоединении к РФ является нелегитимным и нарушает Конституцию Украины и международное право.

Депутаты также выразили несогласие и отбросили заявления российской пропаганды о том, что русскоязычное население в Украине нуждается в защите, на чем основываются действия РФ.

Европейские политики выразили обеспокоенность в связи с сообщением о маркировании вооруженными лицами домов крымских татар.

‘Европарламент решительно отбрасывает клеветнические заявления, которыми оперирует российская пропаганда, относительно того, что люди, протестующие против политики Януковича, являются фашистами’, – подчеркивается в резолюции.

Депутаты поддержали необходимость развертывания мониторинговой миссии ОБСЕ в Крыму.

Парламентарии положительно оценили стремление новой украинской власти провести реформы и поддержали решение лидеров стран-членов ЕС подписать политическую часть соглашения об ассоциации с Украиной до 25 мая, а также ввести в одностороннем порядке действия положений его торгово-экономической части.

Европарламент подчеркнул необходимость диверсификации энергопоставок в Украину, приветствовал решение Еврокомиссии участвовать в модернизации украинской ГТС и предоставлении помощи для погашения долга перед ‘Газпромом’.

В документе также отмечается перспектива Украины стать членом ЕС в соответствии со ст. 49 Лиссабонского соглашения.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here