К Лепсу присматриваются в США

0
14

Москва была заблаговременно уведомлена о введении санкций против российских граждан, в том числе певца Григория Лепса (Григория Лепсверидзе).

Об этом сообщает информационный портал ‘Вести’ со ссылкой на официального представителя Минфина США Джона Салливана. По его словам, такое уведомление, по всей видимости, направлялось через посольство США в России. Между тем представитель МВД России в Вашингтоне Валерий Этнюков заявил, что к нему по этому поводу никто не обращался.

Ранее министерство финансов США объявило о занесении в свои контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому преступному синдикату ‘Братский круг’ шести человек: Артура Бадаляна, Григория Лепсверидзе, Вадима Лялина, Сергея Москаленко, Якова Рыбальского и Игоря Шлыкова. Их подозревают в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются влиятельными членами преступных групп и находятся в санкционных списках США с февраля 2012 года.

Согласно уведомлению, распространенному американским финансовым ведомством, у В.Лялина и И.Шлыкова имеются российские паспорта, С.Москаленко – гражданин Узбекистана, Я.Рыбальский – Израиля. Гражданство А.Бадаляна и Г.Лепсверидзе не указано, местом проживания последнего был назван Таиланд. Вместе с тем, как подтвердил Д.Салливан, американские власти осознавали, что выдвигают обвинения именно против известного российского эстрадного исполнителя. По их мнению, он ‘служит курьером для доставки денег от имени В.Леонтьева’.

По словам Д.Салливана, ему пока не известно, имеются ли у шести названных лиц какие-либо активы в США: эта информация, как правило, поступает уже после объявления о введении финансовых санкций. Собственно, такие уведомления в основном и предназначены для того, чтобы банки проверили списки своих клиентов. В Вашингтоне исходят из того, что такие проверки устраивают не только американские, но и иностранные финансово-кредитные организации.

В 2011 году президент США Барак Обама отнес синдикат ‘Братский круг’ к числу ‘существенных транснациональных организованных преступных группировок’ и поручил Минфину ‘подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции’. Занесение человека в черные списки американского Минфина влечет за собой блокирование его активов в США и запрет на деловые контакты с ним лиц, проживающих в Соединенных Штатах.

В продюсерском центре Г.Лепса отказались комментировать обвинения США в адрес певца.

‘Бред комментировать невозможно’, – заявил в четверг ‘Интерфаксу’ представитель продюсерского центра Александр Никитин.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here