Сегодня христиане восточного обряда празднуют Покров Пресвятой Богородицы

0
67

Сегодня христиане восточного обряда празднуют Покров Пресвятой БогородицыПокрова покрывает траву листьями, землю снегом, воду льдом, а девчат свадебным венцом, – говаривали люди в старые времена. 14 октября отмечается большой христианский праздник – Покрова Пресвятой Богородицы. Есть несколько легенд о возникновении традиции празднования этого дня, но все они, по сути, сводятся к одному: во время одной из осад Константинополя (кто именно осаждал город – мнения расходятся) горожанам грозила серьезная опасность и они взмолились Богородице о защите. Услышав людей, Она встала на защиту города, накрыв его своим Покровом и Константинополь был спасен.

С давних времен люди верили, что именно с Покровы начинается зима. Заканчивались работы в полях, пригонялся с пастбищ скот и наступало самое благодатное и сытное время в году. Ну когда же еще играть свадьбу? Минула Покрова заревiла дiвка, як корова. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы считался лучшим днем для сватанья. Согласно традициям, потчевать жениха гарбузом в этот день было не положено. С радостью и почетом принимали всех сватов, а если жених был не люб, резко не отказывали, а тянули с ответом, ожидая лучшего предложения. А уж если никто не являлся – давали благословение на брак. Незамужние девушки молились Богородице, чтоб та послала им на следующий год хорошего жениха.

Еще одной хорошей традицией на Покрову было творить милостыню. Во время подготовки к празднованию мужчины всем селом ходили по соседям, помогали старикам, вдовам и сиротам чинить крыши, ставили заборы, кололи дрова, мазали печи. Женщины раздавали детками теплую обувь и ткани на одежду, бытовало поверье, что у того, кто на Покров оденет сироту, дети и внуки в сорочке родятся.

Особенно почитали этот день казаки, считавшие Богородицу своей покровительницей. В этот день они с Божьей помощью избирали нового кошевого атамана. Сейчас украинские казаки 14 октября отмечают День казачества, учрежденный Л.Кучмой в 1999 году.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here