Сноудена выдвинут на Нобелевскую премию мира 2014

0
20

Скрывающийся от властей США экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуденвыдвинут на Нобелевскую премию за то, что благодаря ему ‘мир стал лучше и безопаснее’. Выдвижение Сноудена инициирует один из членов Королевской академии наук Швеции Умео Стефан Сваллфорс.

Ученый говорит, что ‘героические усилия Сноудена, предпринятые в ущерб его личному положению, проливают свет на ту широкую шпионскую работу, которую ведут США’. По словам профессора Сваллфорса, благодаря смелости Сноудена, мир стал лучше и безопаснее. Между тем, как отмечает Daily Mail, Сноуден уже не попадает в списки на получение Нобелевской премии мира в текущем 2013 году, так как они закрылись 1 февраля.

Однако он может быть включен в список на 2014-й год. Если Сноуден получит в будущем году Нобелевскую премию мира, он станет самым молодым обладателем этой престижной награды в ее истории. Между тем, в руководстве Федеральной миграционной службы России заявили, что документы от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о предоставлении убежища пока не поступали.

Сноуден ранее заявил, что готов не наносить в дальнейшем ущерб США, так как это условие Москвы для предоставления убежища. Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, ночует на выбор или в капсульном отеле, или в комнате для отдыха дежурного персонала. Для обеспечения его безопасности в аэропорту принимаются специальные меры.



Источник: Вести.ру



Dnepr.com







ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here