Европа тонет (Видео)

0
28

Европа тонет (Видео)

Дожди и вышедшие из берегов реки заливают автобаны и железнодорожное полотно, заставляя власти вносить существенные изменения в расписание движения поездов. На юге и юго-востоке Германии из-за затяжных ливней поднимается уровень воды в Эльбе и Дунае, и ситуация становится все более напряженной. В столице Чехии закрыты 8 станций метрополитена, 51 станция повреждена наводнением.

В ряде населенных пунктов Баварии и Тюрингии, где в субботу и воскресение местами выпало до 100 мм осадков, отменены занятия в школах и детских садах. Власти города Гесниц, в германской федеральной земле Тюрингия, приняли решение эвакуировать всех жителей этого населенного пункта после того, как уровень воды в реке Плайсе в четыре раза превысил норму.

«Уровень воды в реке поднялся до 4,14 метра при норме в один метр», – отметила представитель городской администрации Яна Фукс. По ее словам, свои дома покинут чуть более трех тысяч человек.

Помимо этого полностью был эвакуирован небольшой населенный пункт Зербитц на 170 жителей, расположенный в этой же федеральной земле. Как оказалось, не напрасно – по поступающим сообщениям, дамбу там все же прорвало в районе 22:00 часов по местному времени (23:00 по Киеву).

Больше всего от удара стихии пострадала Бавария. Эвакуированы несколько сотен жителей городов Розенхайм и Кольбермоор из-за угрозы разрушения дамбы на реке Мангфаль. Всего тревога была объявлена в десяти городах этого региона.

К борьбе с наводнениями в Германии подключились военные. Местные власти призывают жителей держаться подальше от берегов Эльбы. Полностью затоплен городской стадион в тюрингском городе Йена. Вода подобралась к центру саксонских Хемнитца и Цвиккау. Из небольшого города Гримма эвакуированы две тысячи человек.

Метеорологи отмечают, что дожди в Германии продолжатся, в связи с чем ситуация может значительно ухудшиться. К счастью, сообщений о жертвах пока не поступало.





Напомним, что от наводнения также страдает Чехия. В 40 городах страны уже объявлен третий, самый высокий, уровень опасности.

Вода в реке Влтава прибывает быстрее, чем ожидали чешские спасательные службы.

На данный момент известно о двух погибших. Одна женщина рассталась с жизнью в небольшом населенном пункте в 30 километрах к югу от Праги. Также в больнице скончался мужчина, который пострадал при обрушении собственного дома, смытого водой в местечке Тржебенице под Прагой.

Еще трое спасателей считаются пропавшими без вести.

Премьер-министр страны Петр Нечас выступил со специальным обращением: «Боюсь, что худшее у нас еще впереди. Все задействованные структуры работают на полную мощность, один на один со стихией не останется никто».

Он проинформировал, что в борьбе со стихией уже задействованы 200 военнослужащих чешской армии.



Источник: Свободная пресса



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here