Из-за махинации ТИК выборы в Днепропетровске станут самыми «горячими» – эксперт

0
27

Политические эксперты отмечают, что из пяти городов, в которых состоится второй тур мэрских выборов, это Днепропетровск, Днепродзержинск, Павлоград, Никополь и Кривой Рог, самой горячей точкой станет именно наш город.

В Днепропетровске борьбу за мэрское кресло усложняет, в частности, заангажированность городской ТИК. Поэтому в ходе второго тура выборов большая ответственность ляжет на официальных наблюдателей. В Днепропетровске мы видим мощную махинационную кампанию. Городская ТИК стала еще более закрытой и заангажированной. Журналистов туда пускают по личным распоряжениям, а это прямое нарушение, – рассказал Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения Комитета избирателей Украины Станислав Жолудев.

Также, по словам Жолудева, во втором туре ожидается снижение явки избирателей. Особенно среди молодежи. Уже не будет 43%. Явка понизится на 3-5%. Все это из-за того, что многие избиратели не найдут в списке своих кандидатов. Хорошо, если мы преодолеем 40% барьер, – сказал он.

Вместе с тем, особое место в днепропетровской избирательной кампании занимают попытки подкупа голосов и эксперименты с проведением теледебатов, которые активно использует избирательный штаб Александра Вилкула. Эксперты утверждают, что подкуп голосов осуществляется через интернет, по телефону, в общежитиях.

Политолог Владимир Селезнев сообщил, что в таких масштабах подкупы голосов еще не проводились. Нарушения стали более конкретные и основательные. Я сам видел предложения подкупа за 600 грн. Даже пытался позвонить по указанному номеру телефона. Но, видимо, задавал много вопросов, и меня раскрыли. Информация об этом случае передана в правоохранительные органы, – рассказал Селезнев. Специалисты убеждены, что выборы в Днепропетровске состоятся, но насколько качественно будет проведен избирательный процесс это вопрос. Предварительные результаты второго тура ожидаются уже утром 16 ноября.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here