Адвокатов Корбана не пустили к подопечному

0
59

Незаконное задержание лидера ПП ‘УКРОП’ Геннадия Корбана, которого без официальных протоколов задержали в Днепропетровске и увезли в неизвестном направлении, это попытка оказать давление на кандидата в мэры города Бориса Филатова. Об этом на пресс-конференции заявил один из адвокатов Корбана Евгений Пашко. Вместе с другими правозащитниками Пашко анонсировал проведение мирного митинга в поддержку патриотов.

Правозащитник рассказал, как столкнулся с сопротивлением со стороны силовых структур в тот момент, когда приехал к дому Корбана. Адвокат высказал предположение, что днепропетровские ГПУ, СБУ и ‘Альфа’ подконтрольны представителю ‘Оппоблока’ Александру Вилкулу.

‘Я приехал в квартиру Корбана, его дом уже был окружен вооруженными людьми. Меня не пустили. Люди в военной форме не представились’, – сообщил Пашко. Он также заявил, что адвокаты Корбана уже обратились в днепропетровские СБУ и прокуратуру, и передали в органы заявление от Филатова. В ГПУ заявление нардепа не приняли. СБУ обещала разобраться.

‘Мы его адвокаты, но не знаем, где он и что с ним. Таким путем наша политверхушка оказывает давление на Филатова. Это правило Партии регионов’, – добавил Пашко.

Также по его данным понятые при задержании Корбана были привезены с других регионов Украины, что, по мнению адвоката, является грубейшим нарушением. Вместе с тем, другие адвокаты Корбана Вячеслав Кудинов и Игорь Головко сообщают о незаконных обысках в помещении Фонда обороны страны и у некоторых представителей ‘УКРОПа’.

‘Обыски якобы санкционировал судья из Чернигова.

Нарушение права на защиту. Рядом с Корбаном нет адвоката. Мы не понимаем, для чего это делается. Ведь эти материалы нельзя будет использовать в суде’, – сказал Кудинов.

Известно также, что обыски проводятся в доме у родителей Корбана. Здесь по предварительной информации описывается имущество.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here