Днепропетровская ГИК препятствует работе активистов, а участковым комиссиям нужно опасаться внимания СМИ

0
17

Об этих и других парадоксах и нарушениях предвыборной гонки-2015 политолог Владимир Селезнев и представитель гражданской сети Опора Вадим Головченко рассказали во время пресс-конференции в ИА Мост Днепр.

Представитель гражданской сети Опора Вадим Головченко наблюдает за ходом избирательной кампании уже 3 месяца. Активист убежден, что в центре внимания на местных выборах-2015 находятся Днепропетровск, а также Харьков и Одесса.

К сожалению, наши кандидаты и комиссии не хотят работать в рамках закона. Гражданская сеть Опора не является ангажированным представителем политических партий или финансовых групп. Но за всю историю избирательных процессов она первая на себе почувствовала давление и предвзятое отношение со стороны Днепропетровской городской избирательной комиссии. Раньше такого не было, – сообщил Вадим Головченко.

По мнению Головченко, в первую очередь это связанно с отказом ГИК в регистрации большого количества представителей гражданской сети Опора.

Мы подали в областной административный суд. Выиграли дело. Они подали апелляцию, что нас очень удивило – это лишняя трата денег на судебные издержки. Они проиграли апелляцию, но выдали нам удостоверение с умышленно сделанными формальными ошибками, – рассказал активист.

Вместе с тем, политолог Владимир Селезнев видит и другие парадоксы избирательной кампании-2015. Эксперт убежден, что у членов территориальных избирательных комиссий есть проблемы с квалификацией, и повышенное внимание СМИ к выборам в Днепропетровске может сыграть с ними злую шутку

Когда заходит ситуация, что один голова комиссии распределяет и говорит подробно, что кому делать нарушается принцип коллегиальности работы комиссий. И голосование членами комиссии проходит не совсем осознанно. Повышенное внимание СМИ может навредить с эмоциональной точки зрения забудут то, что знают, – считает политолог.

Также, по мнению экспертов, ряд вопросов вызывает назначение на должность главы Днепропетровской территориальной избирательной комиссии Валентины Панкулич. Панкулич известна тем, что во времена Януковича при ней пропадали печати и документы. Тогда она возглавляла ТИК по квоте регионалов, а областью руководил Александр Вилкул. Панкулич возглавила ТИК не спроста возможно она будет подыгрывать кандидату от Оппозиционного блока, – считает политолог.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here