В Украине создали заменитель пластика

0
133

Посуда и зубные щетки из кукурузы экологически безопасны и полностью разлагаются за несколько лет. Украинские разработчики создали заменитель пластика, и за свои идеи вошли в пятерку лучших изобретателей мира.Спасти страну от мусора и делать посуду из кукурузы о таком давно мечтала Ольга Коваль с мужем. Два года назад, замысел удалось воплотить в жизнь, пишет segodnya.ua

‘Если она попадет в компостную яму, то она разложится в биоразлагаемую продукцию ну, в биоудобрение. Это кукурузный крахмал 80%, все остальное дополнительные ингредиенты. Никакого добавления химического там не присутствует’, рассказала Коваль.

Тарелки, стаканчики и столовые приборы из кукурузного крахмала стоят на несколько копеек больше, чем пластиковые. Сейчас Ольга ищет инвесторов, ведь на производство екопосуды требуется полмиллиона долларов.

А Илья Кичук мечтает, что одноразовые зубные щетки из прессованой целлюлозы заменят пластиковые, которыми пользуются во многих европейских и американских гостиницах и в тюрьмах.

‘Отелей в мире двести тысяч. Каждый день выбрасывается 6 тонн одноразовых щеток. Если мы будем с этим бороться, мы сократим выброс и СО2, и пластика в океан’, рассказал разработчик.

Это изобретение Ильи и его коллеги Дарьи вошло в ТОП-5 лучших эко-стартапов мира. В июне они привезли награду из Германии и уже нашли первого заказчика. Представить экологические инициативы украинских изобретателей за рубежом помогают Роман Зинченко с братом.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here