Список запрещенных российских каналов пополнился

0
39

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания по результатам мониторинга иностранных телеканалов, которые вещают в Украине, на заседании 29 сентября принял решение изъять из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины три канала Соmedy TV, ‘Наш футбол’ и ‘Карусель’, имеющих юрисдикцию Российской Федерации.

Как сообщила пресс-служба Нацсовета, причиной для изъятия телеканала Соmedy TV, стало отсутствие его вещания. ‘Выяснилось, что канал прекратил вещание еще 1 сентября 2014 года’, – отмечает Нацсовет.

На телеканале ‘Наш футбол’ зафиксировано размещение коммерческой рекламы, что является нарушением требований ‘О рекламе’, поскольку трансляция рекламы в передачах иностранных телерадиоорганизаций, которые не подпадают под юрисдикцию государств – членов Европейского Союза или государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, запрещена.

Такое же нарушение было зафиксировано и в эфире детского телеканала ‘Карусель’. Кроме того, в рубрике ‘Погода’ программы ‘С добрым утром, малыши!’ зафиксировано размещение виртуальной карты регионов Российской Федерации, которая охватывает территорию аннексированной Автономной Республики Крым. Это противоречит закону Украины ‘Об информации’, поскольку информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека.

‘Исходя из выявленных нарушений украинского законодательства, Национальный совет решил изъять указанные иностранные телеканалы из перечня разрешенных для ретрансляции’, – отмечается в сообщении.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here